Минлесхоз инициирует создание межгосударственного лесосеменного районирования лесных растений

Минлесхоз инициирует создание на законодательном уровне межгосударственного лесосеменного районирования лесных растений. С таким предложением к участникам IX Форума регионов Беларуси и России обратился первый заместитель министра лесного хозяйства Александр Драгун.


Он отметил:

– Это позволит на научной основе осуществлять поставки семенного и посадочного материала для Беларуси и России, идентичных по лесорастительным и климатическим условиям регионам, в которых планируется их использование.

Первый замминистра напомнил, что на протяжении многих лет наши лесохозяйственные учреждения в области семеноводства лесных растений и выращивания посадочного материала основных лесообразующих пород сотрудничали с регионами Российской Федерации – Псковской, Новгородской, Калининградской, Брянской, Калужской, Смоленской, Московской областями и др.

– К сожалению, в настоящее время взаимовыгодные контакты белорусских лесоводов с российскими арендаторами леса и лесопользователями в области поставок посадочного материала и семян лесных растений основных лесообразующих пород не осуществляются, – обратил внимание Драгун.

Накануне в Минске состоялась встреча представителей Минлесхоза и российской делегации под руководством заместителя министра природных ресурсов и экологии Сергея Аноприенко. Александр Драгун рассказал гостям о возможностях воспроизводства лесов, которыми обладает наше ведомство. Так, в отрасли проведена селекционная оценка лесов, из которых выделено более 1120 гектаров «плюсовых» насаждений, обладающих улучшенными наследственными качествами. Кроме того, на протяжении последних 50 лет лесоводы вместе с учеными создают лесосеменные плантации 1 и 2 поколения. Сегодня в отрасли таких насчитывается 1800 гектаров.

– Благодаря проделанной работе за последние 10 лет удельный вес лесных культур, создаваемых селекционным материалом, увеличился с 34 до 60 процентов. Таким образом, мы достигли оптимального, по мнению ученых, соотношения нормального и селекционного посадочного материала при создании лесов. В прошлом году новые леса на площади более 23 тысяч гектаров были созданы именно селекционным посадочным и посевным материалом. В целом же объем лесовосстановления в 2021 году приблизился к отметке в 40 тысяч гектаров, – привел пример представитель Минлесхоза.

Он добавил, что в системе ведомства выстроена и успешно функционирует система воспроизводства лесов от заготовки, переработки и хранения семян до проведения рубок ухода:

– В частности, у нас есть 78 постоянных лесных питомников общей площадью свыше 1340 гектаров. В прошлом году здесь выращено почти 400 млн штук стандартного посадочного материала. Из них 27 млн штук, или 7 процентов, – с закрытой корневой системой. Со строительством четырех лесных биофабрик мы даже превысили запланированный показатель по выращиванию растений с ЗКС в размере 21 млн штук. Сегодня имеющийся объем стандартного посадочного материала не только закрывает потребности лесокультурного воспроизводства отрасли, но и позволяет реализовывать сторонним потребителям, в том числе на экспорт.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter