Минлесхоз: более 21,3 тысяч гектаров леса подлежат разработке после январского бурелома

Более 21,3 тысяч гектаров леса с объемом древесины 731,6 тысяч кубометров подлежат разработке после январского бурелома. Такие уточненные данные озвучили во время недавнего выездного семинара-совещания с участием заместителя Премьер-министра Юрия Назарова в Белыничском лесхозе. 

Напомним, в середине января сильный ветер в прямом смысле наломал немало дров. Масштабы бурелома хоть и не самые большие за историю ведения лесного хозяйства, но, как всегда, перед лесниками стоит непростая задача: в кратчайшие сроки расчистить пострадавшие участки, чтобы максимально сохранить качество древесины. На важности этой задачи акцентировал внимание Президент во время обращения с Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию. 

Площадь и объем пострадавших насаждений то и дело уточняются – увы, в большую сторону, а сроки ликвидации ЧП то и дело меняются – причем в меньшую сторону. Ранее, например, озвучивалось, что до марта на ветровально-буреломных участках лесхозы должны провести все сплошные санитарные рубки, до 15 марта – все выборочные санитарные, до апреля – закончить уборку захламленности. На семинаре-совещании проанализировали ситуацию и рассказали о новых задачах: справиться по стране со всеми работами до 1 марта. Исключение для отдельных регионов – до 15 марта. 

Так, в общем по стране насчитывается свыше 22,3 тысячи гектаров буреломных насаждений с объемом древесины в 745,1 тысяча кубометров, 21,3 тысячи гектаров из которых с объемом древесины в 731,6 тысячи кубов находятся в лесах под управлением Минлесхоза. При этом сплошные санитарные рубки лесхозы намерены провести на площади всего более 1,5 тысячи гектаров, где находится 482 тысячи кубометров древесины, выборочные – на площади свыше 5,93 тысячи гектаров с объемом сырья в 93,7 тысяч кубометров, уборку захламленности – на площади более 13,85 тысяч гектаров, в результате чего будет заготовлено около 156 тысяч кубометров древесины. 


Лесхозы уже разработали более 60 процентов площадей. Местами техника работает практически круглосуточно, вручную люди трудятся весь световой день. При этом Гомельская, Гродненская и Брестская области, где ураган повалил деревья на площади более 3,7 тысячи гектаров, свыше 1,57 тысячи гектаров и более 2,72 тысячи гектаров соответственно, уже заканчивают работы. Большая часть из них – это уборка захламленности, а также проведение выборочных санитарных рубок. Ожидается, что после разработки всех ветровальных участков в этих трех областях будет заготовлено 60 тысяч кубометров древесины, 29,8 тысяч кубометров и 34,4 тысячи кубометров соответственно. 

Наиболее пострадала от январского разгула стихии Могилевщина – свыше 5,1 тысячи гектаров с объемом почти 364 тысячи кубометров древесины – это примерно четверть от всех ветровальных площадей по Минлесхозу и половина всего объема по министерству. В том числе сплошные санитарные рубки в Могилевской области требуются почти на 813 тысячах гектарах, выборочные – на площади более 1,36 тысячи гектаров, уборка захламленности – на территории свыше 2,93 тысячи гектаров. Работы в общей сложности здесь приближаются к экватору. Чтобы ускорить процесс, решено на помощь перебросить чуть меньше десятка лесозаготовительных комплексов из Гродненской области. 

Генеральный директор Могилевского государственного производственного лесохозяйственного объединения Владимир Раевский отметил: 

– Тогда к концу этой недели выйдем примерно на заготовку 18 тысяч кубометров древесины в сутки – за счет помощи лесхозов области и других. Также у нас 26 сторонних организаций задействовано, 32 тысячи кубометров древесины отдали на корню… Порядок до 15 марта, включая уборку захламленности, думаю, наведем в четырех самых пострадавших районах – Могилевском, Белыничском, Быховском и Чаусский. В остальных управиться должны до 1 марта. 


В лесах Минской области бурелом находится суммарно на площади почти 3,97 тысячи гектаров с объемом 108,6 тысячи кубометров древесины. При этом самые большие работы касаются уборки захламленности – на площади свыше 2,8 тысячи гектаров. В Витебской области разработке подлежат ветровалы на площади более 4,18 тысячи гектаров с объемом 135 тысяч кубометров древесины. Здесь большинство мероприятий сосредоточено на уборке захламленности и проведении выборочных санитарных рубок. При этом многие участки находятся в труднодоступных местах, в болотистой местности. По оценкам представителей Витебского ГПЛХО, на завершение сплошных санитарных рубок понадобится около десяти дней, столько же – на выборочные. При условии, что погода не «заплюсует», тогда подъездные дороги «раскиснут», непросто будет технике и на самих вязких буреломных участках. Тем не менее, сплошные санитарные рубки в области планируют закончить до марта, а с выборочными, размер которых намного больше по области, скорее всего, перейдут в март. Крайний срок определен – до середины следующего месяца. 

Кстати, наиболее пострадавшие от разгула стихии лесхозы на Витебщине – Шумилинский, Оршанский и Богушевский. Внутри области идет переброска техники из районов, где уже справились или близки к окончанию работ, в места с большим объемом бурелома. Перебрасывать силы масштабно внутри страны сейчас специалисты считают нецелесообразным: средняя площадь пострадавших участков небольшая – 0,7 гектара. Задача стоит в оперативности передислокации техники внутри лесхоза и в скрупулезности освоения буреломов.  

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter