Министры вне игры. Афера, связанная с азартными играми, привела к серьезной чистке в польском правительстве

В Польше на днях разразился новый политический скандал, получивший название “Блек-джек-гейт”. В отставку отправлены несколько ключевых министров и лидер парламентской фракции правящей партии “Гражданская платформа”. Их подозревают в лоббировании интересов игорного бизнеса. В итоге премьеру Дональду Туску пришлось пожертвовать ближайшими соратниками, чтобы спасти от падения весь кабинет.
Своих портфелей лишились вице-премьер Польши и министр внутренних дел Гжегож Схетына, министр юстиции Анджей Чума, министр спорта Мирослав Джевецкий, заместитель министра экономики Адам Шейнфельд и лидер фракции правящей партии “Гражданская платформа” Збигнев Хлебовский.
Скандал разгорелся после появления в СМИ информации о том, что ряд высших чиновников пытались заблокировать введение дополнительного налога на игорный бизнес. Сам законопроект об азартных играх пока находится в процессе подготовки и еще не поступил в парламент. Но если бы его лоббирование увенчалось успехом, польская казна теряла бы ежегодно до 500 миллионов злотых (около 180 миллионов долларов).
Сейчас Варшавская окружная прокуратура проводит по данному факту расследование. “Необходимо выяснить все вопросы, связанные с аферой с азартными играми, независимо от того, какие последствия это повлечет для ее участников, — заявил Дональд Туск. — Главный принцип функционирования нашего правительства — доверие. К сожалению, жесты и слова некоторых политиков перешли допустимые границы”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter