Министры энергетики стран ЕС согласовали план сокращения потребления газа

Министры энергетики стран  членов Евросоюза в ходе внеочередной встречи, прошедшей во вторник, 26 июля, согласовали план по сокращению потребления газа. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на сообщение дипломата одной из стран союза.

Как сообщил источник, министры энергетики утвердили «облегченную версию» того плана, который ранее предлагала глава Еврокомиссии.

Министры достигли компромисса по существенно облегченной версии предложенного Еврокомиссией плана сокращения поставок газа, который позволяет снять озабоченности стран-членов, – рассказал дипломат.

Напомним, ранее глава Еврокомиссии предложила план, который включал сокращение потребления газа на 15%. Планировалось, что поначалу оно будет добровольным, однако в последующем экономия природного газа может стать обязательной для всех членов союза. Предложение главы ЕК раскритиковали в ФРГ, подчеркнув, что такие условия являются посягательством на суверенитет страны. Не поддержали инициативу и в Греции. В правительстве страны заявили, что предложение требует серьезных изменений.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter