Министр ЖКХ по итогам совещания с участием Президента в Полоцке: нужно уделить больше внимания работе с населением

О стоящих перед Минжилкомхозом задачах, выполнении капитального ремонта жилфонда, качестве жилищно-коммунальных услуг и работе с населением рассказал в эфире телеканала  "Беларусь 1" министр жилищно-коммунального хозяйства Андрей Хмель.

Фото: архив БЕЛТА

По словам министра, ведомство четко понимает задачи, которые нужно решать, и совещание с участием Главы государства в Полоцке помогло выделить приоритетные направления работы:

— Если результативность оценивает население, то говорить о хорошей результативности сегодня еще рано. Нужно уделить больше внимания работе с населением: не население должно обращаться к нам с жалобами, а мы должны узнать, что его беспокоит, и решить проблемы. Важно внедрить новые технологии и малую механизацию в благоустройство и уборку населенных пунктов. Президент поддержал нас: будет оказана помощь в закупке техники по льготным ставкам. Надеюсь, до конца года мы уже будем внедрять эту технику в наших организациях.

Говоря о проведении капитального ремонта жилищного фонда, Андрей Хмель отметил, что это наиболее острый вопрос в стране:

— Около 40 процентов всех обращений граждан касаются именно проведения капремонта зданий. Капремонт — это важная задача, ведь протекающие кровли — это нонсенс, такого быть не должно. Самое главное — это четкий контроль за проведением работ, каждый специалист должен понимать, за что именно он отвечает. Если сегодня производить капремонт меньше 3 процентов от общего жилфонда страны, то мы опять вернемся к критической ситуации с состоянием жилищного фонда. 

Также министр отметил ситуацию с ремонтом и заменой лифтов. За последние два года в стране заменено более 8 тысяч лифтов. В дальнейшем лифты будут меняться в плановом порядке. Андрей Хмель подчеркнул, что организации ЖКХ при оказании услуг вынуждены сдерживать затраты использованием новых методов и технологий работы. Сейчас практически все услуги, кроме подогрева воды и отопления, окупаемые и оплачиваются населением в полном объеме.  Напоследок Андрей Хмель отметил эффективность работы службы 115:

— Сама идея создания службы очень хорошая. В ближайшее время мы выработаем определенный комплекс мер, который усилит работу службы. Многие говорят, что ЖКХ — это живи, как хочется, но это не так. У ЖКХ есть хозяин. Минжилкомхоз будет интеллектуальным центром по внедрению новейших технологий, предложениям для снижения затрат и разработке нормативных документов. Население Беларуси будет видеть, как меняется качество предоставления жилищно-коммунальных услуг и улучшается благоустройство мест проживания человека.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter