Министр ЖКХ: необходимо ужесточить контроль за исполнением заявок в службу 115

Такое предложение будем вносить Президенту. Об этом министр жилищно-коммунального хозяйства Андрей Хмель сказал во время интервью корреспонденту ИД "Беларусь сегодня" перед началом работы пленарного заседания тематической секции № 6 "О совершенствовании работы и расширении сферы использования единой информационной системы 115.бел".

За последние годы жилищно-коммунальная сфера страны прошла своего рода цифровую модернизацию. Новыми формами работы с населением стали служба 115, система расчета ЖКУ, перевод административных процедур в электронный вид. Все это, безусловно, добавило комфорта людям.

– Вместе с тем служба 115 постоянно подвергается критике как со стороны населения, так и со стороны руководства нашей страны, – заострил внимание на пленарном заседании Андрей Хмель. – На совещании с участием Президента по вопросам ЖКХ служба 115 также была раскритикована. Мы понимаем, что работа службы 115 состоит из нескольких этапов: прием заявки, ее передача, исполнение и закрытие. В приемах и передаче заявок проблем нет – эти этапы работают безукоризненно. Есть проблема с исполнением и закрытием. Достаточно много здесь бесхозяйственности и безответственности, когда заявки не выполняются, а формально закрываются, и при этом никто за это не несет никакой ответственности. Если председатель горисполкома, райисполкома эти вопросы отслеживает, то максимум, что грозит провинившемуся работнику или организации, – дисциплинарное взыскание.

Отчасти, возможно, и поэтому сфера жилищно-коммунального хозяйства – традиционный лидер по количеству обращений граждан. За прошлый год в министерство и организации ЖКХ поступило практически 70 тысяч обращений граждан. Это на 3,3 процента меньше, чем в 2020 году. Однако, если анализировать тематику, с которой люди приходят на приемы к руководителям высокого уровня, превалирующее количество вопросов – 40 и более процентов – так или иначе касается жилищно-коммунального хозяйства.

khlystun@sb.by  

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter