Министр здравоохранения возложил цветы на братскую могилу погибших в годы Великой Отечественной войны

Приближается День Победы. За годы войны наша страна потеряла каждого третьего жителя. Среди них - множество медиков. Министр здравоохранения Дмитрий Пиневич почтил память погибших, посетив братскую могилу деревни Подгорье Минского района. Вместе с ним венки возложили врачи, а также представители Республиканского молодежного совета при Министерстве здравоохранения.

В деревне Подгорье находится братская могила 200 воинов РККА, медицинских работников, раненых красноармейцев, погибших в 1941 году. В преддверии Дня Победы на это символическое место каждый год приезжают сотни людей. Сегодня здесь особенно многолюдно. Министр здравоохранения Дмитрий Пиневич возложил венок к месту захоронения. Почтить память погибших для него важно в том числе и потому, что в его семье тоже были потери, связанные с войной:

- Мой дедушка тоже похоронен в одной из братских могил. Он погиб в госпитале в 1943 году. Подобных историй в белорусских семьях не счесть. Солдаты отдавали жизнь за победу, не щадя себя сражались за Родину. И наш долг – не забывать об этом. В братской могиле, возле которой мы сейчас находимся, похоронены в том числе и медики. Основная доля погибших – санинструктора, медсестры, врачи. Мы чтим их память, ведь эти люди совершали настоящий подвиг: лечили раненых, под градом пуль вытаскивали солдат в окопы, не сдавались. К сожалению, многие из них погибли. Помнить о них – обязанность каждого.

Молодое поколение знает, как нелегко доставалась победа нашему народу. Представители Республиканского молодежного совета при Минздраве здесь впервые, но впечатлениями делятся охотно:

- Любой белорус чувствует свою сопричастность к Великой Отечественной войне. Мою прабабушку фашисты забрали на работы в Германию. Я помню ее рассказы о том, как пришла Красная армия, о той радости и счастье, когда люди поняли, что Советский Союз победил. Она вернулась домой и многое нам, внукам и правнукам рассказывала. Благодаря этому я знаю, насколько горестным было то время, поэтому ценю мир на земле, - рассказал председатель организации Олег Агиевец.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter