Министр здравоохранения провел горячую телефонную линию по вопросам работы онкологической службы

За три часа субботы Дмитрий Пиневич ответил на 17 звонков, дал консультацию, выслушал слова благодарности и организовал срочную госпитализацию, отметили в пресс-службе Минздрава. Из поступивших звонков: 6 – благодарности медработникам, еще три – о возможности получения вакцины против рака «Еленаген». 

Фото из архива «СБ»

 Новый белорусский препарат уникален – он воздействует на хроническое воспаление, тем самым влияет на различные виды опухолей, точнее на микроокружение вокруг них. За счет этого увеличивается проницаемость защитных механизмов и оболочек для химиопрепаратов и иммунных клеток, – подчеркнули в пресс-службе Минздрава.  В обращениях также вопросы по поздней диагностике онкозаболеваний, просьбы о переводе из районных онкоцентров в РНПЦ, о назначении более ранних сроков проведения химиотерапии. Поступил также звонок от гражданина, который просил помочь с проведением сложной комплексной диагностики своего заболевания.

По двум пациентам, позвонившим на горячую линию Минздрава, Дмитрий Пиневич тут же принял решение о незамедлительном проведении Республиканского консилиума и госпитализации пациентов в РНПЦ онкологии и медицинской радиологии имени Н.Н.Александрова. Более трети из звонков – пациенты благодарили своих лечащих врачей, просили отметить медработников наградами Минздрава, рассказать о работе лучших онкологов на страницах «Медицинского вестника».

 Подводя итог трехчасового общения, министр отметил, что «борьбу с раком нужно вести не только медикаментозно или хирургически, а, и что более важно – психологически, – конкретизировали в пресс-службе.  Такие телефонные линии показывают – где у системы проблемы. Часть пациентов и их родственников до сих пор считают, что вылечить рак, ввести его в ремиссию – невозможно. Именно эта мысль – самая ужасная ошибка как заболевшего, так и его родных. Ведь она толкает людей из крайности в крайность: либо вовсе не посещать врача, считая лечение бесполезным, либо проходить ненужную диагностику и жить в стрессе от ложноположительных заключений.

Перед Минздравом стоит задача улучшить показатели эффективности борьбы с онкологией, а для этого нужно убедить людей в обязательности посещения врача, сдаче необходимых анализов и, главное, в проведении последующего лечения».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter