Министр здравоохранения поздравил первого родившегося в новом году минчанина

Первый ребенок в новом году появился на свет спустя 15 минут после боя курантов. В Барановичах родилась девочка. Всего же 1 января 2019 года значится датой рождения у 145 новорожденных белорусов. Некоторых малышей сегодня уже даже выписали домой. Причем уехали родители не с пустыми руками — с подарками, которые лично вручил министр здравоохранения Валерий Малашко.


Такой приятный сюрприз — это часть душевной акции от ведомства и общественного проекта MamaPro. Все родившиеся в январе в минских роддомах крохи получат беби-боксы с косметикой, предметами гигиены и игрушками. 

— Сегодня мы озабочены демографическими проблемами, поэтому все вместе должны мотивировать молодые пары на рождение детей, — замечает Валерий Малашко.

Маленький Андрюша Куневич, родителей которого Екатерину и Александра поздравляли особенно торжественно, —первый появившийся на свет в новом году минчанин. Богатырь ростом 55 сантиметров и весом около четырех килограммов родился в час ночи.


— Зато Новый год встречали вместе с мужем — у нас были партнерские роды, — улыбается Екатерина. — И бой курантов в родильном зале слышали, и крики «Ура!», и залпы салюта. Конечно, хотелось это время провести дома. Но у нашего сына были другие планы. Появиться на свет он должен был 30 декабря, но нет. Подумали тогда: наверное, числа 2-го, после праздников. Но 31-го ближе к восьми вечера поняли, что надо ехать в роддом. Наш старший ребенок, ему 7,5 года, немного расстроился, что мама и папа уезжают, но одновременно и обрадовался. Брата привезут! А Новый год встретил с бабушкой и дедушкой


Роды, говорит Екатерина, прошли хорошо. Спасибо докторам, акушеркам и супругу. Все было профессионально. Ну и пусть праздники, врачи все равно работают в обычном режиме. Полное внимание! Да и настроение новогоднее, хотя мысли, признается, у нее были другими: как переждать схватку, как сделать все максимально быстро...

— Как будем поздравлять первую родившуюся в нашей стране в новом году барановичскую девочку?  уточняю у Валерия Малашко.

— Думаю, что местная власть без внимания этот момент не оставит, — уверен министр.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter