Пиневич: белорусская вакцина от коронавируса будет разработана, сомнений нет

Сегодня Премьер-министр Роман Головченко ознакомился с работой РНПЦ эпидемиологии и микробиологии и провел на его базе совещание с руководством Министерства здравоохранения и Национальной академии наук. Центральной темой обсуждения стал вопрос создания собственной вакцины от коронавируса.





Министр здравоохранения Дмитрий Пиневич после совещания рассказал: 

– Вакцина будет разработана, сомнений в этом у нас нет. Создание отечественной вакцины имеет целый ряд определенных условий, ведь это не только создание прототипа, малых партий, но и обязательные условия для промышленного производства.

Он считает, РНПЦ эпидемиологии и микробиологии в условиях нынешней пандемии показал свою эффективность не только в диагностическом поиске, фундаментальном поиске, но и в опытно-промышленных образцах, тестировании, которое проводилось различными способами.



– Сроки были обозначены в том числе Главой государства исходя из докладов Министерства здравоохранения, Академии наук, Правительства – к осени нынешнего года создать прототип вакцины, до конца года отработать опытно-промышленную партию.

По его словам, имеющееся оборудование в центре позволяет провести первые два этапа разработки, но вместе с тем будет переоснащение оборудования исходя из того, что стоит задача создания прототипа, который также может быть экстраполирован в другие страны.





Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter