Министр здравоохранения Дмитрий Пиневич: «Среди тяжелых пациентов больниц нет ни одного, привитого от ковида»

Министр здравоохранения Дмитрий Пиневич сегодня с рабочим визитом посетил Могилевскую область. Как отметил он на встрече с журналистами, основная цель поездки – ковид, посещение красных зон учреждений здравоохранения:

– Мы посмотрели, как проходит лечение пациентов в Белыничской центральной районной больнице, посетили Могилевскую областную клинику. Я доволен качеством оказания медицинской помощи в регионе в целом и в тех учреждениях здравоохранения, где побывал. Сегодня в стране – подъем заболеваемости ковидом. Волна совпала с началом нового учебного года – среди заразившихся все больше молодых людей, дети. К новой волне медучреждения подготовились. Койки в больницах для перепрофилирования открываются с превентивностью 15–20%, чтобы – если понадобится – мест хватило всем, не было препятствий для госпитализации тех, кому требуется медицинская помощь. А кислородных точек в любом перепрофилированном отделении должно быть примерно половина от имеющегося коечного фонда.

На встрече с журналистами министр здравоохранения подчеркнул: в больницах среди тяжелых пациентов, находящихся на ИВЛ, нет ни одного привитого против ковида.

– Мировые исследования показали: госпитализация вакцинированных в 29 раз меньше, чем непривитых, – уточнил Дмитрий Пиневич. – Поэтому вакцинироваться нужно. Я уже сделал это и всем советую. Прививка от ковида – это твое ответственное отношение к себе, своим близким, окружающим. Сделав ее, мы помогаем и системе здравоохранения, вносим свой личный вклад в победу над пандемией.

kislyak@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter