Новый кабинет КТ появился в Могилевской областной клинической больнице

Помощь становится ближе

Участие в открытии кабинета компьютерной томографии на базе консультативной поликлиники принял министр здравоохранения Дмитрий Пиневич, который также побывал в строящемся кардиохирургическом корпусе облбольницы. 

— Томограф нам был очень нужен, — уточняет главный врач Могилевской областной больницы Анатолий Кулик. — Ведь мы, наряду с плановой медпомощью, оказываем и экстренную. На новом аппарате сможем обследовать до 100 пациентов в сутки — мощность оборудования это позволяет. Чтобы техника использовалась с максимальным эффектом, работа кабинета организована в круглосуточном режиме.

Рентгеновский компьютерный томограф GE Revolution EVO больница получила благодаря реализации проекта «Экстренное реагирование на COVID-19 в Республике Беларусь», финансируемого за счет займа Международного банка реконструкции и развития. Томограф не только улучшает качество диагностики, но и расширяет спектр возможных исследований. По словам Анатолия Степановича, преимущество новой техники — в скорости проведения исследования. Также на нем можно обследовать даже самых тяжелых больных.

Министр здравоохранения Дмитрий Пиневич подчеркнул, что развитию материально-технической базы учреждений здравоохранения уделяется большое внимание. И плановое их оснащение инновационным оборудованием является одной из приоритетных задач:

— Высокотехнологичные виды медицинской помощи приходят в регионы. За пять лет в стране модернизированы 88 медицинских объектов, в 2021-м и в последующую пятилетку стоит задача модернизировать 100 учреждений здравоохранения в разных областях. 

В Могилевской, по мнению министра, благодаря позиции местных властей и инициативе губернатора в этом плане делается очень многое. В облбольнице вскоре откроют кардиохирургический корпус с центром терапевтической поддержки. Это позволит увеличить количество операций в год на сердце с 270 до 500. В новом центре также будут лечить пациентов с патологиями, которых до этого направляли в ­РНПЦ «Кардио­логия». Серьезная модернизация ведется в онкодиспансере. В следующем году в Могилеве появится новая инфекционная больница, в 2023-м планируется построить новые корпуса городской больницы скорой помощи. 

kislyak@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter