Министр юстиции рассказал о некоторых потенциальных новшествах Гражданского кодекса

По итогам совещания по вопросам правового регулирования хозяйственной деятельности, прошедшего сегодня во Дворце Независимости, министр юстиции Олег Слижевский рассказал, каким может быть новый Гражданский кодекс.


– Нынешний подход к корректировке Гражданского кодекса – наиболее масштабный с того момента, как он был принят, – первым делом отметил Олег Слижевский. – Работа по подготовке предложений велась на протяжении последних двух лет. Сегодня Главе государства эти предложения были представлены. Они, безусловно, будут еще обсуждаться и рассматриваться в нашем Парламенте. Работа предстоит немалая.

Олег Слижевский также обозначил, чем были вызваны изменения:

– Во-первых, определенные правоотношения возникают с течением времени. Гражданский кодекс предусмотрел ряд новелл в законодательстве. Кроме того, приводились в соответствие нормы Гражданского кодекса с уже принятыми нормами в законодательных актах. Кое-что было продиктовано практикой применения действующих норм законодательства.

Среди новшеств Гражданского кодекса министр юстиции выделил следующие:

– К примеру, в Гражданском кодексе предлагается закрепить, что отдельные виды юридических лиц могут действовать на основании типового устава, который утверждается Правительством. То есть если сегодня для регистрации и деятельности субъекта хозяйствования необходимо разработать свой собственный устав, представить его в регистрирующий и иные государственные органы, то планируется предоставить возможность, когда по желанию учредителей юридического лица можно не готовить непосредственно для себя свой индивидуальный устав, а воспользоваться типовым и при регистрации заявить, что действовать будут именно на его основании. Соответственно, этот документ никуда в государственные органы предоставлять будет не нужно.

Отдельно Олег Слижевский коснулся вопроса сделок, совершаемых несовершеннолетними лицами возрастом от 14 до 18 лет:

– Четко закрепляется, что такие сделки могут осуществляться с согласия одного законного представителя. Кроме того, пока в нормах действующего Гражданского кодекса нет однозначного понимания, что такое «мелкая бытовая сделка», которую также могут совершать несовершеннолетние лица. Это дает повод для того, чтобы различные правоприменительные органы эту норму трактовали субъективно. В связи с этим вводится четкая норма. Размер верхнего предела для мелкой сделки составляет три базовые величины.

По словам Олега Слижевского, в Гражданском кодексе также предлагается закрепить норму о том, что иностранные организации могут осуществлять предпринимательскую и коммерческую деятельность на территории нашей страны посредством создания филиалов:

– При этом закрепляется, что предпринимательская деятельность посредством представительств иностранных организаций осуществляться не может.

Также проектом кодекса предусматривается, что верхний предел срока доверенности, который сегодня составляет три года, будет упразднен:

– Стороны сами смогут определять тот срок, на который доверенность выдается, – уточнил министр. – Если срок доверенности не указывается, то по умолчанию сохраняется норма, что доверенность действует один год. Среди новелл кодекса стоило бы также упомянуть институт безотзывной доверенности. Он подразумевает, что доверенность может быть выдана на определенный срок и до истечения этого срока отозвана быть не может, если иное не предусмотрено в своей доверенности.


Вводится, добавил Олег Слижевский, и статья, которая предусматривает дополнительную охрану изображения гражданина:

– Она предусматривает, что изображение гражданина, его фотография не может распространяться, передаваться без согласия самого гражданина, за исключением тех случаев, если это не общая фотография в общественном месте.

Общий дух предлагаемых новаций, подчеркнул министр юстиции, – осовременить действующее законодательство под те экономические и общественные отношения, которые сложились в обществе с момента действия нынешнего Гражданского кодекса:

– Многие изменения, которые этот кодекс содержит, направлены на упрощение порядка организации, ведения бизнеса, на большее понимание и однозначное восприятие норм Гражданского кодекса, на исключение их двойного толкования с целью устранения возможных проблем при применении.

Олег Слижевский также напомнил, что после согласия Президента на внесение этого проекта в Парламент он будет рассматриваться сначала в Палате представителей, а затем и в Совете Республики.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter