Министр внутренних дел Юрий Караев: "У людей сильно повысилась сознательность"

В эфире телеканала "Беларусь 1" Юрий Караев рассказал о том, какие шаги предпринимает МВД и как помогает медикам и другим службам бороться с коронавирусом.



По словам министра, МВД стоит во второй линии защиты людей от коронавируса - сразу после медиков:

- Мы сразу вступили в работу по мере разворачивания ситуации. Первый наш комплекс мероприятий - проверка тех, кто находится на самоизоляции. Как это проходит? Милиционеры через домофон спрашивают хозяев квартиры и домочадцев, кто на самоизоляции, иногда просят выглянуть в окно или выйти на балкон. Сознательность граждан очень выросла: если в начале эпидемии из 900 контактов первого уровня, находившихся на самоизоляции, примерно 800 не было дома, то сейчас из 26 тысяч самоизолировавшихся примерно 300 не обнаруживаются дома. Большая часть из них во время проверки идут в магазин или выносить мусор.

Кроме этого, МВД работает над пресечением недобросовестного производства и попытках заработка на эпидемии.

- Есть бизнесмены и коммерсанты, которые помогают медикам в это непростое время. И в то же время встречаются те, которые необоснованно взвинчивают цены, - уточняет Юрий Караев.

Кроме этого, МВД контролирует транспортные коридоры для дальнобойщиков.

- Многие водители из Беларуси могут заехать домой по пути или остановиться не там, где можно, и это отслеживают мобильные группы ГАИ, - отметил министр. - В результате совместной работы с властями было увеличено количество мест для дальнобойщиков, где можно поесть и помыться.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter