Министр внутренних дел возложил цветы к памятнику погибшим в годы войны солдатам

В преддверии Дня Победы Министр внутренних дел генерал-майор милиции  Юрий Караев возложил цветы к памятнику погибшим солдатам в годы Великой Отечественной войны.


В мероприятии приняли участие руководство ведомства и командование внутренних войск. Торжественная церемония на территории учебного центра внутренних войск прошла в рамках республиканской акции «Беларусь помнит. Помним каждого».

Правоохранители отдали дань памяти героизму защитников родной земли, которые не вернулись с войны. Живые цветы легли на плиты монумента как свидетельство того, что никто не забыт и ничто не забыто…

 – День Победы для меня лично, как и для многих других, – это день  гордости за то, что наша страна никому не покорилась и отстояла свое право на мирную и свободную жизнь, – отметил Юрий Хаджимуратович.



Монумент на территории учебного центра частей Минского гарнизона «Воловщина» установлен в прошлом году. Здесь перезахоронены останки десяти красноармейцев, которые с 26 по 28 июня 1941 году погибли, обороняя подступы к Минску, в районе хутора Воловщина.

На протяжении долгого времени военнослужащие внутренних войск ухаживали за братской могилой: с 60-х годов на месте кровопролитных боев в лесу стоял обелиск с табличкой «Неизвестному солдату от воинов-чекистов». А несколько лет назад по инициативе командования и ветеранской организации внутренних войск было решено перенести памятник на территорию учебного центра. По найденным останкам и вкладышам медальонов удалось определить фамилии лишь трех солдат. До этого времени они числились без вести пропавшими.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter