Министр внутренних дел рассказал о борьбе с незаконным оборотом наркотиков

Министр внутренних дел Иван Кубраков на совещании у Президента по вопросу обеспечения законности и правопорядка в своем докладе подробно затронул тему борьбы с незаконным оборотом наркотиков.


По словам министра, сотрудниками органов МВД выявляется основной массив таких уголовно наказуемых деяний. Раскрываемость фактов сбыта превышает 50%. В то же время большая часть сбыта наркотических средств переместилась в интернет.

– В этом связи мы переформатировали службу наркоконтроля: в ее структуре создали подразделение аналитической разведки, которая сконцентрирована на пресечении деятельности интернет-магазинов, распространяющих наркотики, – доложил Иван Кубраков.

В 2021 году пресечена деятельность 14 интернет-магазинов, в 2022-м – уже 6. Всего в прошлом году было изъято 664 кг наркотических средств и психотропов, пресечено 27 каналов перемещения наркотиков через границу. Еще одна из актуальных проблем – рост числа передозировок от наркотиков, в том числе с летальным исходом.

Министр подчеркнул, что усилены меры мотивации наркозависимых к лечению и труду.

– Подготовлены предложения по расширению круга лиц, которые могут быть направлены в ЛТП. Одновременно планируется создание дополнительных центров реабилитации в учреждениях исполнения наказания МВД, вопрос уже прорабатывается и будет решен на ближайшей коллегии МВД, – рассказал Иван Кубраков.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter