Министр труда и соцзащиты Ирина Костевич провела прием граждан в Кореличах

У нанимателя — особая ответственность

Для власти нет второстепенных вопросов — это подтвердил прием граждан главы Минтруда в Кореличах

Личный прием граждан провела в четверг в Кореличах министр труда и социальной защиты Ирина Костевич. Большинство поднятых в ходе общения вопросов касалось начисления пенсий и оказания материальной помощи.

ФОТО ИННЫ ЛЕЙКО.

Жителя райцентра Владимира Волосевича волновал вопрос оформления льготной пенсии. Он работал слесарем‑аккумуляторщиком более 15 лет, то есть считался работником с особыми условиями труда, однако в личном деле не хватает необходимых документов для начисления соответствующей пенсии. Ирина Костевич обещала изучить вопрос, после чего заявитель получит официальный письменный ответ.

В этой связи министр заметила, что на предприятиях и организациях, помимо обеспечения рабочими местами, лежит ответственность за судьбу членов трудового коллектива:

— Когда человек приходит в профессию, первоочередная задача нанимателя — детально объяснить работнику, что его ждет в будущем. В первую очередь это касается оформления права на получение льготной пенсии. Чтобы через 20—25 лет человека не ждали неприятные сюрпризы.

Прозвучали и слова благодарности. К примеру, многодетная мать из Кореличей Ирина Логиш высказала признательность государству за то, что у нее появилась возможность досрочно погасить за счет части средств семейного капитала валютный кредит на покупку дома. Это стало большим подспорьем для семьи, воспитывающей четырех детей.

kozyrev@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter