Министр труда и социальной защиты рассказала, о чем шла речь на совещании у Президента

Проект указа о социальной поддержке отдельных категорий граждан обсудили сегодня на совещании во Дворце Независимости. Подробности журналистам рассказала министр труда и социальной защиты Ирина Костевич.


По словам министра, на совещании говорили о поддержке многодетных семей и людей с инвалидностью:

— Три направления, которые сегодня обсуждались — это социальная защита, пенсионное обеспечение. Отдельным блоком — здравоохранение. Речь шла о семьях, у которых есть проблема бесплодия.

В частности, участники совещания обсудили совершенствование подходов по государственной адресной социальной помощи для многодетных семей:

— Она оказывается тем людям, у которых уровень доходов ниже бюджета прожиточного минимума. 60 процентов — это многодетные семьи. Анализ показал, что требуется совершенствование механизма. Президент подходы поддержал, — рассказала Ирина Костевич.

Вопрос совершенствования пенсионного обеспечения, подчеркнула министр труда и социальной защиты, затрагивает как многодетные семьи, так и людей с инвалидностью:

— Речь прежде всего шла о снижении требований к стажам: как к общему, так и к страховому. Это касается инвалидов первой и второй группы, а также многодетных семей, которые воспитывают четверых детей.


Еще один блок вопросов, говорит Ирина Костевич, касался пенсионного обеспечения семей, воспитывающих детей-инвалидов:

— Длительное нахождение мамы в отпуске по уходу за ребенком не позволяет ей сформировать требования для вхождения в пенсионную систему. Мы предложили меры по повышению пенсионных гарантий таких родителей.

Министр труда и социальной защиты отметила: обсуждался и вопрос проведения процедуры ЭКО за счет государства.

— Возможность проведения одной попытки ЭКО на безвозмездной основе за счет государства включена в проект указа.


Ирина Костевич при этом уточнила: к обсуждению проекта указа стороны вернутся еще раз после детального анализа сегодняшнего совещания:

— На приемах граждан мы столкнулись с реальными ситуациями из жизни конкретных людей. Эти проблемы нельзя было увидеть при подготовке нормативных правовых актов ранее. Но жизнь показала, что эти единичные случаи весьма проблемные и их необходимо решать. Этот проект указа и позволит решить конкретные жизненные проблемы отдельных людей.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter