Министр труда и социальной защиты Ирина Костевич встретилась с многодетными мамами

В преддверии Международного женского дня министр труда и социальной защиты Ирина Костевич встретилась с многодетными матерями, активистами общественных  объединений многодетных родителей из Минска, Гродно Гомеля, Новополоцка. Площадкой для обсуждения глобальных предложений и частных вопросов стал Минский городской центр социального обслуживания семьи и детей.

Всего в стране насчитывается 104 тысячи многодетных семей (состоят на учете в территориальных центрах социального обслуживания населения), и с каждым годом их число  возрастает.

— Я хочу сказать, что для меня вы герои, — обратилась Ирина Анатольевна ко всем присутствующим мамам. — Когда вижу женщину с коляской, всегда вслед им говорю: молодец, здоровья вам. Сегодня серьезная проблема не только для нашей страны, но и для многих других государств мира — снижение уровня рождаемости. Пришло новое поколение со своими взглядами, ценностями. У нас сокращается количество женщин детородного возраста. Также модным стал тренд на гражданские браки, которые оттягивают момент заключения официального союза. А женщина в свою очередь не всегда готова рожать ребенка, находясь в ситуации неопределенности. Сегодня средний возраст вступления в официальный брак поднялся до 28 лет у молодых людей и 26 лет у девушек.

Министр с сожалением отметила: разводов меньше не становится. Поэтому необходимо и в семье, и в учебных заведениях целенаправленно готовить молодежь к созданию семьи, браку. Также Ирина Костевич сделала акцент на создании благоприятных условий для рождения и воспитания детей. Сегодня в государстве стоит вопрос о максимальном сокращении очереди на жилье для многодетных. На данный момент ожидают отдельной жилплощади 35 тысяч таких семей. В прошлом году квартиры построили 8 тысяч многодетных семей, этом году жилье будет построено для 12 тысяч. Планируется к началу 2021 года выйти на обеспечение жильем в течение одного года каждой многодетной семьи, состоящей на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. 

 Также мы внесли предложение продолжить проект «Семейный капитал» еще на пять лет.  Ведь многодетная семья — это эталон, к которому нужно по возможности стремиться каждой семье,  уверена Ирина Костевич. 

Планируется ввести дифференциацию размера пособия на детей в возрасте от 3 до 18 лет в период воспитания в семье ребенка до трех лет, в зависимости от количества детей в семье. 

— Половина обращений за ежемесячным социальным пособием в рамках государственной адресной социальной помощи — именно от многодетных семей. Предлагаем увеличить срок получения ежемесячных пособий с полугода до года в отношении малообеспеченных многодетных  семей и, самое главное, в последующем не учитывать эти выплаты в доходе семьи. На наш взгляд, такой подход позволит сократить уровень малообеспеченных многодетных семей в два раза,  отметила министр.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter