Министр спорта и туризма Сергей Ковальчук: «Все средства, которые использовались на II Европейские игры, – это не потраченные деньги, а вложенные в государство и его развитие»

Министр спорта и туризма Сергей Ковальчук: Беларуси есть чем гордиться


— Сергей Михайлович, невероятный марафон Игр завершен. Какие чувства испытываете сейчас?

— Преобладают два чувства. Первое — радости, потому что удалось выступить достойно. Второе — опустошения. Была проделана большая и очень кропотливая работа на всех уровнях. Ведь для подготовки времени было немного, фактически два с половиной года, что для мультиспортивного мероприятия такого уровня срок мизерный. Однако благодаря тому, что в стране есть прекрасная инфраструктура, что на уровне руководства Беларуси этому вопросу уделяется постоянное внимание, у нас была возможность все сделать и подготовить в максимально сжатые сроки. И скажу больше, мне даже из уст международных представителей приходилось слышать мнение, что Беларусь готова проводить и Олимпийские игры. 

— Значит, Беларусь достойно справилась с проведением таких престижных и крупных соревнований? Праздник удался?

— Я думаю, более чем! И туристы, и специалисты, и спортсмены на всех уровнях отмечали, что ко всем вопросам мы подошли с дотошностью, педантичностью и скрупулезностью. При этом корректно и аккуратно, начиная со встречи гостей в аэропорту и заканчивая проводами делегаций. Все детали, все мелочи каждый отработал на своем уровне досконально. С задачей справились на самую высокую оценку. Это хочу сказать в адрес всех, кто принял участие в подготовке. Все качественно и добросовестно подошли к делу, исполняя его искренне, с интересом, от души! Поэтому и праздник получился душевный. Ведь Президентом была поставлена именно такая задача. И мы ее постарались выполнить. Мне кажется, получилось! Смогли показать свое гостеприимство и радушие, нашу национальную самобытность и культуру. То, что у нас в крови. 


— Вам приходилось общаться со многими представителями самых высоких международных спортивных комитетов и федераций. Какие отзывы от них слышали, что наиболее запомнилось?

— Запомнился восторг от наших людей, болельщиков, от нашего отношения к гостям. В воскресенье, например, на соревнованиях по спортивной гимнастике в «Минск‑Арене» белорусские болельщики, заполнившие трибуны, аплодировали не только своим гимнастам, но ровно так же тепло встречали всех, кто выходил на помост. А как для спортсмена важно и как приятно, когда в чужой стране его купают в овациях! Со мной рядом сидели Нелли Ким, Светлана Богинская, они говорили: «У вас публика невероятная!» То же самое было на чемпионате Европы по фигурному катанию в феврале. Культура боления у нас на очень высоком уровне. И это тоже приятный штрих к общим впечатлениям. 

— Деревней спортсменов восхищались все и во всех смыслах: были довольны как бытовыми условиями, так и питанием. Это наше знаменитое белорусское гостеприимство, когда от всей души хочешь сделать так, чтобы гостям было лучше, чем самому, или обыкновенный профессионализм?

— Вы сами ответили на свой вопрос — это гостеприимство, замешанное на большом профессионализме. Вы знаете, я вам такой факт расскажу. Каждое утро в Деревне спорт­сменов проводились летучки, совещания с участием глав миссий, на которых рассматривались и решались насущные вопросы, проблемы. Так вот заканчивались они в рекордно короткие сроки: укладывались в 5 минут! Проблемных вопросов попросту не возникало! Один раз только датчане попросили, чтобы после 23.00 музыку сделали тише. 


— В интернете есть несколько версий того, сколько же все‑таки было потрачено средств на проведение Игр. Но в любом случае основная часть затрат пошла на благоустройство Минска и страны и деньги не были выкинуты на ветер, все это останется нам. Верно? 

— Абсолютно! В той же Деревне спорт­сменов оперативно были возведены ­объекты для питания. Это тоже большой опыт. Сегодня их можно использовать в спортивных целях. Сейчас прорабатывается вопрос, для каких видов спорта, совместно с городом вырабатываем концепцию их дальнейшего использования. Поэтому все средства, которые использовались на Игры, — это не потраченные деньги, а вложенные в государство и его развитие. В туристическую и спортивную отрасли, в экономическую и так далее. Никто деньги на ветер на выбрасывал. Отреставрированы и построены объекты, закуплено оборудование, улучшена материально‑техническая база... Плюс получен колоссальный опыт. Это огромный шаг вперед для страны по многим направлениям. Спортивному в том числе. 

— А сколько именно гостей прибыло к нам на II Европейские игры? Можете назвать эти цифры?

— Есть методики, по которым мы ведем подсчет туристов. К 15 июля, думаю, уже будет достоверная цифра. Сейчас же могу сказать: наш прогноз о том, что приедет порядка 30 тысяч иностранных болельщиков, оправдался. 


— Что касается спортивного результата — довольны? 

— Превзошли предсказания скептиков. Тех, кто не верил в нашу сборную. Перед стартами провели анализ, сделали свой прогноз. Из него следовало, что минимальное количество медалей на Играх для нас должно было равняться 50. Максимальная цифра при благоприятных условиях — порядка 65 медалей. Взяли больше. Могли и еще. Так что потенциал есть. И спасибо всем болельщикам, которые своей поддержкой помогали спортсменам побеждать. А также всем специалистам, медицинским и техническим службам, которые трудились на общее благо. 

— И последнее: болельщикам все очень понравилось! И они хотят еще. Какие громкие старты нас ждут в ближайшее время?

— Самая ближайшая перспектива — осенняя. И это, я думаю, будет не хуже, чем II Европейские игры: матчевая встреча по легкой атлетике Европа — США. Уникальное событие. Приедут лучшие атлеты мира, и Беларусь проведет эти соревнования первой! Такое доверие, безусловно, говорит о высоком авторитете нашей страны. Пользуясь случаем, приглашаю всех на стадион «Динамо». Не забываем и про летний чемпионат мира по биатлону, который пройдет в августе. В 2021 году — чемпионат мира по хоккею. В 2022‑м — Всемирная шахматная олимпиада, предшествовать которой будут два финала Кубка мира — мужской и женский — в 2020 и 2021 годах. 

— И на достигнутом мы останавливаться, конечно же, не собираемся?

— Прорабатываем большое количество вариантов, представители многих видов спорта сегодня готовы отдать Беларуси проведение самых крупных соревнований. В 2023 году, например, есть вероятность провести в Минске чемпионат мира по спортивной гимнастике. А это — приезд сборных Китая, Японии и многих других. Будет настоящий бум! Чемпионат мира по прыжкам на батуте — та же история. К нам сегодня обращено внимание всего мира, и надо этим пользоваться.

s_kanashyts@sb.by

Фото БЕЛТА.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter