Министр спорта и туризма, известные белорусские спортсмены и тренеры возложили цветы в урочище Благовщина

Сегодня в урочище Благовщина, входящем в мемориал «Тростенец», многолюдно. Одними из тех, кто приехал почтить память погибших в годы Великой Отечественной войны, были представители Министерства спорта и туризма, тренеры национальных команд и известные белорусские спортсмены — Владислав Гончаров, Александр Гуштын, Дмитрий Асанов, Анастасия Мирончик-Иванова и многие другие.



Министр спорта и туризма Сергей Ковальчук говорит:

— Если хорошенько покопаться в истории, становится сложно даже представить себе масштабы случившейся в этом месте трагедии. Было уничтожено более 150 тысяч человек: люди из разных городов, разных возрастов, со своими судьбами и жизнями. Наш долг помнить об этом всегда: в любое время, в любой ситуации, где бы мы ни были. Для спортсменов, которые накануне Дня Победы решили принять участие в торжественной церемонии, это должно послужить дополнительным мотивом для тренировок и выступлений. Лучшее, что они могут сделать в память о тех, кто погиб в годы войны, — прославлять нашу страну и дарить нам поводы для гордости.

К слову, многие из тех, кто сегодня возлагал цветы в мемориальном комплексе «Тростенец», завтра примут участие и в параде Победы. Большинство — не впервые. Главный тренер сборной Беларуси по тяжелой атлетике Виктор Шершуков рассказывает, что для его ребят День Победы — особенный праздник.


— Мне даже не пришлось искать желающих принять участие в возложении цветов. В «Тростенец» мы приехали вместе с Евгением Тихонцовым, но в действительности сюда хотела приехать вся команда: рвался и Эдуард Зезюлин, и Геннадий Лаптев… Думаю, чуть позже мы еще раз приедем сюда — уже все вместе. Благо, из «Стаек», где мы тренируемся, недалеко. Это очень важно: Великая Отечественная война в Беларуси унесла жизни огромного количества людей. Воспитывать в людях правильное отношение к своей истории, памяти — это очень значимая часть работы, в том числе и тренеров. В нынешние времена интернета настоящие ценности часто размываются, смещаются. В нашей же сборной мы стараемся сделать все, чтобы каждый из спортсменов помнил, что мы — белорусы, у нас есть история, корни и есть важные даты и события, о которых нельзя забывать ни при каких обстоятельствах. Это позволяет идентифицировать себя и иначе относиться ко многим вещам в жизни.

У спортсменов отношение ко Дню Победы особенное. Чемпион Европы по греко-римской борьбе Максим Негода говорит: чтить память тех, кто воевал за нашу страну, нужно всем и не только в преддверии этого праздника. Ведь важно, чтобы каждый помнил о том, что они проливали кровь и делали все для того, чтобы у нас над головой было мирное небо. Соглашался с ним и один из самых титулованных белорусских самбистов Андрей Казусенок.

— Великая Отечественная война не обошла стороной и нашу семью. У меня воевал прадедушка, но, к сожалению, я не так много знаю об этом. Память о предках у нас в семье передается из поколения в поколение: от родителей ко мне, от меня — к моим детям. Важно, чтобы никто не забывал об этой Победе. Чтить память предков нужно всем, не только спортсменам. Хотя на соревнованиях воспоминания о тех, кто воевал за нас и отстаивал нашу страну, поднимают боевой дух. Поэтому, если я нахожусь в Беларуси, всегда стараюсь приехать в памятные места.





Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter