Министр Щелоков

В этом году исполнится 30 лет, как ушел из жизни легендарный глава советской милиции Николай Анисимович Щелоков. Долгое время его имя пытались втоптать в грязь, муссируя лишь коррупционные обвинения, последующее разжалование, лишение госнаград и “горячие” подробности личной жизни. За эти годы так и не было сказано, что ни один из эпизодов “по хищениям” не был доведен до суда, что приписываемых его семье золота, бриллиантов, антиквариата так и не найдено.

 Из личного архива министра Щелокова:

“В своей жизни я как-то всегда шел прямой дорогой, не оглядываясь направо и налево, не примеряясь ни к чему. Может, это происходило потому, что в жизни я почти никогда не обжигался, а поэтому всегда шел смело и прямо вперед, с одной только целью, с одной ясной идеей для себя: работать, работать и работать, постоянно выискивая в работе новое. И это постоянное стремление найти новое, чего не было до тебя, делало мой труд интересным, увлекательным до самозабвения. Так было в молодости, так я готовился в вуз, работал на шахте, так работал в промышленности, на советской и партийной работе, таким я был во все годы войны на фронте, таким остался и сейчас”.

Люди, работавшие со Щелоковым, вспоминают его как выдающегося профессионала и человека исключительной порядочности. Историк, председатель Центра социальных и благотворительных программ поддержки ветеранов и инвалидов силовых структур “Звезда”, советник председателя Совета ветеранов Центрального аппарата МВД России Максим Брежнев несколько лет скрупулезно изучал биографию министра, его деятельность, архивные материалы, встретился со многими ветеранами МВД, служившими в то время. Предлагаем вниманию читателей эксклюзивные материалы и малоизвестные факты из жизни Николая Щелокова.

Выбор генсека

Далеко не все знают о том, что еще до судьбоносного знакомства с Леонидом Ильичом Брежневым Щелоков прошел серьезную школу жизни, трудился на различных должностях, став, между прочим, председателем горисполкома Днепропетровска в 29 (!) лет. Ничего крамольного нет в том, что руководитель страны расставлял на ключевые посты компетентных и проверенных людей. Таким и был Николай Анисимович. За годы работы в одной связке Брежнев не раз убеждался в возможностях и способностях руководителя Щелокова.

А милицейское ведомство в то время находилось в состоянии упадка.  Кадровый голод, нищенские зарплаты милиционеров, нехватка транспорта и спецсредств, даже телефонная связь была в единичных милицейских отделах. И при этом — вал преступности. Все вопросы милиции практически находились под контролем КГБ. Леонид Ильич поставил цель “поднять из руин” эту правоохранительную структуру, и для этого нужен был даже не силовик, а скорее опытный управленец и стратег. Выбор генсека пал на Щелокова, с которым он был знаком еще до войны.

По воспоминаниям Игоря Щелокова, сына бывшего министра, предложение отцу возглавить министерство привело к настоящему семейному конфликту. Жена Светлана Владимировна всячески отговаривала супруга, говоря о том, что это совершенно неизвестная для него сфера. Ехать в Москву она категорически не хотела, плакала. Николай Анисимович несколько раз отказывался, но в 1966 году все же согласился.

Реформатор

Вникая абсолютно во все тонкости и детали, Николай Анисимович занялся оснащением структуры: появились транспорт, необходимые технические средства, начали строиться новые гор- и райотделы. Уже к концу 1967-го зарплата рядового и младшего состава выросла в два раза, а для старшего и высшего были введены оклады по званию. При Щелокове и форма сотрудников стала добротной, удобной и даже элегантной. Кстати, ее разработкой министр занимался лично, изучал специальную литературу, опыт западных стран. В связи с этим известен такой факт. Отдыхая в Пицунде, Щелоков обратил внимание на одного из милиционеров. Все как положено — застегнутая рубашка с длинным рукавом, галстук. В такую жару это было пыткой. На вопрос Николая Анисимовича, почему бы ему не расстегнуться, милиционер ответил: “Не положено. Приказ министра обороны. Касается и внутренних войск, и милиции...” Буквально на следующий день был отдан иной приказ по всему Союзу — изменена форма одежды, при температуре выше плюс 20 градусов сотрудники органов внутренних дел имеют право носить рубашку с короткими рукавами, без галстука.

Именно при Щелокове формировалась и система профилактики правонарушений и преступлений, положительные результаты которой не заставили себя долго ждать. Большое внимание было уделено образовательному процессу — в стране была создана сеть милицейских учебных заведений, включая Академию МВД.

В эти годы произошло и реформирование исправительно-трудовой системы. Именно Николай Анисимович предложил не лишать свободы за малозначительные неумышленные преступления, а направлять на поселение, где оступившиеся работали бы — так появилась “химия”. После того как министр посетил некоторые тюрьмы, были улучшены и условия содержания заключенных.

“Продюсер”

Многие легендарные фильмы того времени созданы не без его участия. Говоря современным языком, для того сложного периода глава МВД мыслил и действовал весьма креативно. Он был глубоко убежден, что искусство, включая кинематограф, может здорово помочь в возрождении авторитета милиционера. Когда режиссер фильма “Рожденная революцией” Григорий Кохан обратился к министру за помощью, ему предоставили все возможное для создания шедевра. Даже Красную площадь на восемь часов перекрыли, не выпуская никого из Кремля...

Мало кто знает и о том, что телесериал “Место встречи изменить нельзя” также вышел при поддержке Щелокова. Сцены, которые не пропускала цензура, он отстаивал лично. Высоцкий категорически отказывался сниматься в форме. И именно по просьбе Николая Анисимовича единственный раз он появляется в кадре в мундире. В эти годы созданы и другие полюбившиеся всем фильмы о работе милиции — “Следствие ведут знатоки”, “Петровка, 38”, “Огарева, 6”, сериал об Анискине.

А вот фильм Василия Шукшина “Калина красная” вначале не понравился министру тем, что вор в картине лишен надежды вернуться в нормальную жизнь. Однако великий Шукшин тут же парировал: “А это кино про то, что честь нужно беречь смолоду...” И тем самым убедил Щелокова оставить все как есть.

К слову, киношедевр “Джентльмены удачи” тоже мог пылиться на полке — цензура не пропускала фильм с “блатной” тюремной лексикой. Картину показали Щелокову, он по достоинству оценил юмор и передал фильм для просмотра Брежневу. Так комедия увидела свет.

Николай Анисимович часто встречался с писателями, музыкантами, художниками, актерами, многие из которых стали его друзьями. Супруги Щелоковы вообще были большими театралами. Следует отметить, что они оставались верны своей дружбе и в непростые периоды. Не прекращали общения с “неугодными” гениями искусства Ростроповичем и Вишневской. Перед отъездом за рубеж в 1974 году Мстислав Ростропович давал в Москве концерт. Из высокопоставленных дам пришла только Светлана Щелокова. Николай Анисимович участвовал в судьбе опального писателя Солженицына. Когда КГБ не дал разрешения Александру Исаевичу на выезд для получения Нобелевской премии, поскольку уже готовилось его выдворение из СССР с лишением гражданства, Щелоков обратился с докладной запиской лично к Брежневу. Он подчеркнул, что это уникальный талантливый человек, который своими произведениями верой и правдой служит народу, а мешает лишь недалеким литературным служакам. В качестве предложения по данному вопросу следовало: “Надо бороться за Солженицына, а не против него... Не препятствовать в получении Нобелевской премии, ни в коем случае не ставить вопрос о лишении его гражданства...”. Здесь он напомнил, что не следует повторять ошибок, допущенных ранее в отношении Пастернака и других. Выдворение писателя из страны было отложено. Николай Анисимович попросил Ростроповича и Вишневскую приютить Солженицына на даче.

Память

В это время серьезные разногласия между МВД и КГБ нарастали как снежный ком. Но пока был жив Брежнев, глава КГБ Андропов предпринять серьезные шаги не мог. А когда генсека не стало, расправа над Щелоковым не заставила себя долго ждать. Снятие с должности, многочисленные обвинения в злоупотреблениях. В феврале 1983-го покончила с собой любимая жена Светлана, в июне Щелокова вывели из состава ЦК КПСС, через несколько месяцев без решения суда его лишили звания. Причем указ был опубликован 10 ноября — в День милиции. Дальше последовало решение о лишении звания Героя Социалистического Труда и всех государственных наград, за исключением боевых. 13 декабря 1984 года Николай Анисимович ушел из жизни...

В предсмертной записке, адресованной Черненко, он отрицал свою вину и просил защитить его имя от обывательской клеветы. Хоронили легендарного советского министра под чужой фамилией — Парамонов... Кстати, “чистка” прошла и по всей системе МВД: было уволено более 130 тысяч профессионалов, в основном из числа сотрудников уголовного розыска и следствия.

Впрочем, как ни пытались стереть имя Николая Анисимовича из истории страны и милиции, ничего не получилось. В 2007 году на родине Николая Анисимовича, в Стаханове Луганской области Украины, по инициативе генерал-лейтенанта милиции Анатолия Науменко был торжественно открыт дом-музей Н. А. Щелокова, а одна из улиц переименована в его честь.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter