Министр сельского хозяйства и продовольствия заявил о росте экспорта в ЕС

Несмотря на то что Евросоюз постоянно вводит все новые и новые санкции, он очень заинтересован в белорусских продуктах питания. И торговля с ЕС сельскохозяйственной продукцией не только ведется, но и развивается. Об этом в ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» заявил министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Игорь Брыло.


Он отметил, что за первый квартал текущего года Беларусь поставила на экспорт значительно больше сельскохозяйственной продукции, чем за аналогичный период 2021-го: «Большой процент мы добавили в СНГ, включая Российскую Федерацию, страны Евразийского экономического союза, в Азию, Океанию. У нас есть намерения работать с Африканским континентом. И рост экспорта в ЕС, как это ни парадоксально, за первый квартал составил 153 процента. То есть мы торгуем и продолжим это делать. Белорусские продукты питания были на магазинных полках 116 стран мира. И мы вправе и дальше расширять эту линейку и наполнять торговые полки других государств. Ведь для нас экспорт сейчас – это основа основ. Продовольственную безопасность страны мы давным-давно обеспечили».



При этом, продолжая тему, министр сельского хозяйства и продовольствия подчеркнул, что, если какие-то страны того же ЕС захотят открыть или нарастить ввоз какой-то сельскохозяйственной продукции из Беларуси, мы подойдем к этому взвешенно и аккуратно. «У нас есть свои стратегические партнеры, с которыми мы работаем на постоянной основе. Если кто-то сегодня захочет, например, получать нашу молочную продукцию, это не значит, что мы будем прерывать длительные отношения с теми, с кем они выстроены. Думаю, мы будем рассматривать дополнительного партнера только в том случае, если нам будет предложена выгодная для нас цена и если это не будет в ущерб тем странам, с которыми мы давно сотрудничаем», – подытожил Игорь Брыло.

Ток-шоу «Будни» выходит ежедневно с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter