Инновационные идеи всегда получат поддержку: Брыло встретился с коллективами предприятий Щучинского региона

Министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Игорь Брыло посетил Щучинский регион. Первым объектом стала ООО «Щучинская птицефабрика». Игорь Брыло встретился с коллективом предприятия. Разговор получился живим и открытым. Рассуждали не только о глобальном, но и о личном.

Говорили о международной ситуации в мире, примирения братских народов, ходе республиканского референдума, экономических санкциях со стороны Запада, развитии птицеводческой отрасли страны. Участие в разговоре приняли первый заместитель председателя Гродненского облисполкома Юрий Валеватый, председатель Щучинского райисполкома Алексей Садовский, начальник отдела сельского хозяйства и продовольствия Щучинского райисполкома Игорь Аверко, генеральный директор Союза птицеводов «Белптушкасоюз» Владимир Вашков и другие.

Основным направлением деятельности птицефабрики является производство суточного цыпленка и яйца, - отметил во время выступления директор предприятия Андрей Красовский.  За прошедший год ВП яйца составило 28342 тыс. штук, выращивание птицы - 409,8 тонн. Реализовано 21009 тыс. штук яиц. Торговыми точками за год реализовано 3010 тыс. штук яиц - 14,3% от всей реализации. За 2021 год получили 2749 тыс. голов суточного цыпленка.Реализовано 2566 тыс. голов фабрикам РБ, 45,9 тысяч голов продано населению и для собственного воспроизводства направлено 118,5 тыс. голов. Выручка от реализации суточного цыпленка составила 3241 тыс. рублей. В ближайшее время планируем обновить технический парк: купим машину для перевозки суточных цыплят и "ГАЗель".

Игорь Брыло отметил успехи щучинского предприятия и подчеркнул, что при наличии инновационных идей и бизнес-проектов министерство всегда готово оказать помощь. Также министр поблагодарил работников птицефабрики за каждодневный плодотворный труд. Лучшие из лучших получили из рук министра высокие награды.

Я работаю на предприятия 38 лет и очень благодарна, что мой труд не остался не замеченным, - отметила птичница птицефабрики Алла Бочка, которой за добросовестный труд была вручена престижная награда - знак “За заслугі ў сельскай гаспадарцы”.  - Наград за время работы было много, но такая высокая впервые.

Коллеги женщины Владимир Найдин, Ирина Некревич, Николай Пилютик были награждены почетными грамотами Министерства сельского хозяйства и продовольствия, а Анна Мисюк, Людмила Синкевич и Анатолий Шарапа - благодарностями Министерства.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло ознакомился и с работой Щучинского филиала республиканского унитарного сельскохозяйственного предприятия «Гродненское племпредприятие» в д. Гирдевка. Здесь его внимание было сосредоточено на инновационных подходах руководства филиала. Говорили об увеличения поголовья, расширении земель, строительстве новых объектов. Были также затронуты темы надлежащих условий труд и поддержания должного санитарного порядка на сельскохозяйственных объектах. На предприятии в этом году планируют увеличить поголовье КРС и возвести еще одну площадку для свободно-выгульного содержания животных. На реализацию проекта, по предварительным подсчетам, будет затрачен миллион долларов. Это не только расширение поголовья, но и создание новых рабочих мест.


Также министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Игорь Брыло посетил во время визита на Щучинщину передовую компанию - завод «Праймилк». Это предприятие - одно из ведущих в регионе. Уникальность завода не только в полной автоматизации производственных процессов. Это крупнейший в восточной Европе производитель ингредиентов на основе молочной сыворотки для пищевой и кормовой промышленности. Предприятие занимается переработкой молочной сыворотки и производством ингредиентов на ее основе. В прошлом году на предприятии освоили производство мягких сыров рикотта, которые содержат ценные альбуминовые белки и ввели в эксплуатацию электродиализную установку для переработки творожной сыворотки. Компания поставляет свою продукцию в 32 страны мира, среди которых Россия, Чили, Филиппины, Таиланд, Гвинея, Арабские Эмираты, Грузия, Китай и другие.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter