Минсельхозпрод инициирует выработку одинаковых подходов в определении качества продуктов питания для Беларуси и России

Министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц озвучил новые инициативы

На четвертом Форуме регионов Беларуси и России, который открывается завтра в Москве, пройдут заседания семи секций. Кроме высоких технологий будут обсуждаться вопросы развития взаимной торговли и пути устранения барьеров при поставках товаров.


Министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц намерен высказать там ряд важных идей:

— Я хочу предложить выработать одинаковые подходы для обеих стран в определении качества продуктов питания. Это позволит избежать искусственного сдерживания поставок наших товаров в Россию. У нас мощная мелиоративная база, специализированные ПМК. Поэтому можем проводить мелиоративные работы в российских регионах для вовлечения дополнительных земель в сельхозоборот. Также предлагаем построить современные агрокомбинаты с молочно-товарными комплексами, оснащенными белорусским оборудованием. Есть даже возможность поставить туда высокопродуктивных животных из лучших наших хозяйств.

По традиции в Москве организуется ярмарка белорусских товаров повседневного спроса и продуктов питания. В Белкоосоюзе сообщили, что рассчитывают и национальные деликатесы показать, и заключить контакты на их дальнейшую массовую продажу в России. Среди них голубичный нектар, березовый сок с различными добавками, колбасы и хлебобулочные изделия, изготовленные по старинным деревенским рецептам.

Постоянный участник таких ярмарок — ОАО «Савушкин продукт». Заместитель генерального директора Елена Бабкина рассказала:

— В Российской Федерации наша продукция представлена более чем в 70 регионах. Сегодня мы лидеры на рынке Москвы и Санкт-Петербурга по фасованным сырам и входим в тройку лучших производителей белых творогов, представленных в России.  Участие в нынешнем Форуме рассматриваем для себя как прекрасную возможность непосредственного общения с потребителями, представить наши новинки и сразу же получить отзывы. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter