Министр сельского хозяйства и продовольствия Иван Крупко: «Важны новые международные связи»

Четвертый день Международной специализированной выставки «Белагро-2021» для гостей и участников ознаменовался не только обширной деловой и научной частью форума. Заместитель председателя Совета Республики Национального собрания Анатолий Исаченко, министр сельского хозяйства и продовольствия Иван Крупко  посетили выставки продукции белорусских производителей и обсудили с ними перспективы дальнейшего развития ключевых отраслей аграрной отрасли.

На переднем плане: министр сельского хозяйства и продовольствия Иван Крупко (в центре), председатель Белорусской торгово-промышленной палаты Владимир Улахович, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Алексей Богданов с участниками выставки.

По словам Ивана Крупко, экспорт по итогам прошлого года составил 104,3 процента по сравнению с 2020-м (реализовано продукции на 5,8 миллиарда долларов). За четыре месяца 2021-го — 109,8 процента (продали на 2 миллиарда долларов). К аналогичному периоду прошлого года плюс 160 миллионов долларов. То есть резервы дальнейшего наращивания продаж белорусской продукции имеются. Более того, стоят амбициозные задачи довести уровень экспорта в текущей пятилетке до 7 миллиардов долларов. Что ж, глядя на то, как представлены производители на «Белагро» и какой интерес они вызывают у зарубежных гостей и партнеров, — цифра вполне реальная.

— Налаживание новых международных связей — важный процесс, — уверен Иван Крупко. — В апреле в Душанбе состоялось 14-е заседание межправительственной таджикско-белорусской комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества. В итоге не только создано совместное белорусско-таджикское производство тракторов и комбайнов, но и в этом году подписан контракт на миллион долларов на поставку в Афганистан белорусских тракторов со сборочного предприятия в таджикском городе Гиссар. Также дополнительно заключены договоры на поставку в Таджикистан машинокомплектов с ОАО «Гомсельмаш», ОАО «Минский тракторный завод» и «Бобруйскагромаш». Линейка техники и ее количество будут расширяться. Помимо этого, есть договоренность создать с Казахстаном и Узбекистаном совместное предприятие по производству ветеринарных препаратов. А делегация из Пакистана выделила 12 направлений — от поставки техники и продукции до взаимодействия в сфере образования, науки, по которым мы можем в дальнейшем наладить сотрудничество. Решения будут приняты в конце июля во время очного заседания межведомственной комиссии Беларуси и Пакистана.

Заместитель председателя Совета Республики Национального собрания Анатолий Исаченко и начальник главного управления Минсельхозпрода Станислав Карпович у экспоната выставки.

kapustina@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter