Брыло — о перспективах сотрудничества с африканскими странами и гостеприимстве зимбабвийцев

Министр сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло: «Новые рынки — новые возможности»

Первый в истории государственный визит Александра Лукашенко в африканскую страну, расположенную к югу от Сахары, — знаковое событие, подтверждающее отличные перспективы, открывающиеся для расширения белорусского присутствия на рынках стран дальней дуги. И что примечательно, особо пристальное внимание на высоком уровне в этот раз уделили именно сельскому хозяйству.

«СГ» обратилась к министру сельского хозяйства и продовольствия Игорю Брыло, который в составе белорусской делегации посетил Зимбабве, с просьбой прокомментировать этот важный аспект, обозначить наиболее вероятные перспективы дальнейшего сотрудничества с африканскими странами.


— Для любого государства продовольственная безопасность — приоритетная задача, — отметил Игорь Вячеславович. — Думаю, спорить никто не станет. Наша страна на протяжении многих лет успешно с этим справляется. Более того, и это подчеркнул в своем выступлении Президент Зимбабве Эммерсон Мнангагва, благодаря Беларуси им наконец также удалось обеспечить продовольственную безопасность. В прошлом году впервые собрали рекордный урожай зерна. О наших тракторах, работающих на их полях, говорили не раз. В общей сложности поставили туда более 3,5 тысячи единиц техники. Замечательно, что они акцентируют внимание на наших тракторах, а не на американских или же европейских. В Зимбабве высказались за продолжение участия нашей страны в программе по модернизации сельского хозяйства.

Александр Григорьевич поручил мне возглавить рабочую группу по сельскому хозяйству, которую необходимо создать в течение месяца. В ее состав войдут представители Министерства промышленности, концернов «Беллегпром», «Белгоспищепром», Национальной академии наук, специалисты Минсельхозпрода, курирующие растениеводство и животноводство. В марте планируется визит министра иностранных дел Зимбабве, заседание первой межправительственной комиссии.

Если поначалу окажется сложным проводить денежные расчеты, прорабатывается вопрос о возможности бартерных сделок. Представители предприятия «Белтаможсервис» высказали заинтересованность в увеличении поставок экзотических фруктов, иных товаров на наш рынок. Планируем организовать экспорт наших продуктов. Нужно время, чтобы детально изучить вопрос. В любом случае еще раз подчеркиваю: мы настроены на сотрудничество.

— Какие еще общие интересы и позиции у нас могут быть в сельском хозяйстве?

— Возможны разные направления, в том числе строительство молочно-товарных ферм или же совместная работа по семеноводству. Александр Григорьевич поставил четкую задачу по организации обучения по ряду специальностей, в частности ремонту, обслуживанию сельхозтехники. Сегодня в наших сельхозвузах обучаются 158 студентов из африканских стран. Есть возможность установить более тесное взаимодействие узких специалистов. Обмен опытом работы интересен для обеих сторон.

— Игорь Вячеславович, в перспективе рассматривается создание совместных перерабатывающих предприятий?

— Думаю, в будущем это станет возможным. Понятно, наших коллег интересует переработка сельхозпродукции. Мы готовы подставить плечо, помочь организовать качественный технологический процесс. Но прежде всего нужна сырьевая база. Важно и то, какая продукция и в каком объеме будет востребована. Договоренности президентов создали прочный фундамент для развития взаимовыгодного сотрудничества. Александр Лукашенко подчеркнул, что теперь мяч на их стороне. Мы показали свое желание развивать сотрудничество, рассказали о возможностях, теперь все зависит от того, как быстро сработают руководители, специалисты их ведомств.

В рамках организованного бизнес-форума наши перерабатывающие предприятия презентовали продукцию, организовали дегустацию. В частности, первый вице-президент Зимбабве Константино Чивенга попробовал мороженое. Понравилось.

Изучим и это направление.Новые рынки открывают новые возможности.

— Планы масштабные, и, согласитесь, на этом фоне злобные ухмылки всякого рода скептиков, недоброжелателей вызывают, мягко говоря, некоторое чувство брезгливости.

— Безусловно, это так. И не стоит излишне говорить о бедности Зимбабве, которая, к слову, имеет много полезных ископаемых, да и численность населения большая. На улицах Хараре много дорогих автомобилей, есть и коттеджные поселки, и более бедные сельские поселения. Посетили мы и продуктовые рынки, один из них поразил своей «цивилизованностью», второй оказался поскромнее. Это бывшая колония Великобритании, люди здесь отлично разговаривают на английском языке. Многие окончили вузы в Европе, США, имеют два высших образования. Поэтому ошибочно говорить, что нет перспектив, они есть.

Нашу делегацию очень хорошо принимали. Поездка удивительная, пронизана позитивными эмоциями от увиденного. Спасибо зимбабвийцам за радушный прием. Особый штрих — африканский колорит. Они хотели показать свою культуру, уникальные традиции и через это воздать уважение приехавшим. Зимбабвийцы проявляли искренность, открытость и во всем спешили продемонстрировать гостеприимство, встречали как близких, дорогих гостей.

Поездка оказалась очень насыщенной, провели много рабочих встреч. Говорили более подробно о сельском хозяйстве с главой их ведомства. Кстати, он возглавит рабочую группу от зимбабвийской стороны.

В целом для нас интересен Африканский континент, в перспективе рассматриваем возможность также установить взаимодействие с Мозамбиком, Замбией, другими странами. 

bernikovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter