В Минсельхозпроде прошла встреча с женщинами-руководителями

Министр приглашает на танец

В канун первого весеннего праздника встречу в столице женщинам — руководителям АПК организовал Белорусский союз женщин совместно с республиканским отделением «Сельчанка», Минсельхозпродом и республиканским профсоюзом работников АПК



ОБЩЕНИЕ началось в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия. Придирчивый взгляд в зеркало, висящее в гардеробе, мимолетные движения рук над прической. Всегда быть в полной боевой готовности обязывает должность. К слову, в родном ведомстве они бывают нечасто, а некоторые признались, что уже несколько лет не были в столице. За вереницей повседневных забот трудно вырваться из глубинки. И прошедшая встреча стала своего рода данью женскому председательскому сообществу — а это 80 человек — за его труд, значительный вклад в развитие и возрождение села. 

КАК водится, в праздник разговоры о буднях. Настоящей героиней стала директор ОАО «Старобинский» Солигорского района Татьяна Куделко, получившая накануне из рук Президента медаль «За працоўныя заслугі». Ее искренне поздравляли. «Почему награду не показываешь?» — приветствовала Татьяну Васильевну Нина Железнова. Нина Викентьевна и сама удостаивалась такой чести. Ее «Озерицкий-Агро» Смолевичского района Александр Лукашенко назвал образцом, к которому надо стремиться другим. К слову, на большинстве предприятий АПК, где руководят женщины, царит порядок, вовремя выплачивается зарплата.

Руководители ОАО «Профитагро» Стародорожского,
«Несвижские Островки» и КСУП «Экспериментальная база
«Натальевск» Червенского районов Лимма ПАРХИМОВИЧ,
Людмила ГУТНИК и Елена МАХНАЧ.

ЖЕНСКИЙ вклад в развитие отрасли, отмечалось на встрече, высоко оценивается. За 2015 год награды получили 43 представительницы прекрасной половины. 320 тружениц отмечены почетными грамотами и благодарностями министра.

Елена Махнач, директор экспериментальной базы «Натальевск» Червенского района, вспомнила, что лет восемь назад подобное мероприятие организовывал Белорусский союз женщин:

— Мы посещали Солигорск, «Беларуськалий», «Калинку». В том году июнь выдался дождливым, были сложности с заготовкой кормов, а тут — красивое помещение, уроки по макияжу. И многие проблемы отошли на второй план, появилась уверенность в себе. Мы на какое-то мгновение поняли, что, кроме производственной жизни, есть другая, в которой очень важно женское начало.

Поздравить руководителей-женщин приехали
заместитель управляющего делами Президента
Надежда КОТКОВЕЦ и заместитель председателя
ОО «Белорусский союз женщин» Надежда ЕРМАКОВА

Поблагодарили руководители и «Сельскую газету». В том числе и за новую женскую рубрику «Краса деревни». Людмила Мамойко, возглавляющая унитарное предприятие «Свитино-ВМК» Бешенковичского района, призналась, что читает «сельчанку» от первой до последней строчки. И в том, что хозяйство уверенно держит лидерство в районе по продуктивности дойного стада, получив за прошлый год в среднем от коровы 5807 килограммов молока, и второе место по урожайности зерновых, есть и заслуга печатного издания. Секрет столь заметного рывка в том, что хозяйство применяет передовые технологии выращивания зерновых культур, которые пропагандирует газета. В свою очередь такая урожайность поспособствует выходу на рентабельную работу свиноводческого комплекса, который восстанавливают, считай, с нуля и уже довели поголовье до 11 тысяч. 

ЗНАЯ, что занятость не позволяет женщинам-руководителям отвлекаться на отдых, организаторы запланировали экскурсию в Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны. Многие из приглашенных побывали там впервые и благодарили за такой подарок.


А затем представительницам прекрасной половины директорско-председательского корпуса АПК вручили почетные грамоты и подарки, они сразу могли пообщаться с двумя министрами: труда и социальной защиты — Марианной Щеткиной (она же председатель Белорусского союза женщин), сельского хозяйства и продовольствия — Леонидом Зайцем. Чем приглашенные и воспользовались, а директор ОАО «Рубежница» Лиозненского района Софья Бухалович с Леонидом Константиновичем даже станцевали.

Леонид Заяц поблагодарил всех работниц отрасли:

— Труд женщины в АПК многолик. Но всегда для достижения высоких результатов нужны достойная личность руководителя, его профессионализм, организаторские способности, человеческая мудрость и обаяние. В вас все это присутствует. Именно вы способны сбалансировать высокую требовательность и чувство благодарности за хорошую работу, проявить человеческое внимание к каждому работнику.

Начальник филиала «Клевцы» КУП «Витебскоблдорстрой»
Лиозненского района Зоя КАТОВИЧ.

ВООБЩЕ, в большинстве своем женщины-руководители убеждены, что лучшего результата можно и должно достичь. Их девиз: надо хотеть невозможного, чтобы получить максимальное. Видимо, поэтому они и добиваются успехов. Так, у Жанны Тарлецкой, директора КУПСХП «Леонишено» Верхнедвинского района, производство зерна выросло в 1,5 раза. Она вместе с мужем и детьми занимается подледной рыбалкой, а их семья получила звание «рыбацкой».

Директор ОАО «Старобинский» Солигорского района Татьяна КУДЕЛКО.

У Татьяны Белян,  директора ОАО «Завидовское» Добрушского района, в 3,5 раза больше заготовлено кормов, чем по области. В ОАО «Коптевская нива» Горецкого района, которым руководит Нина Беззубенко, более миллиарда рублей прибыли.

Факты, подтверждающие стремление быть впереди, можно перечислять еще долго. Однако для женщин самое главное — мир, семья, любовь, счастье детей и близких. Ради них они способны на любые подвиги. Трудно ли совмещать семейные обязанности и работу? Конечно.  Но у каждой есть скрытые возможности.




В Музее Великой Отечественной войны.


Их секрет раскрыла Марианна Щеткина:

— Если это тебе интересно, если ты работаешь с удовольствием, с открытой душой, то, конечно, это приносит удовлетворение и радость. Ничего нельзя достичь в жизни без труда. Но очень важно, чтобы твоя работа приносила удовлетворение и радость.

klimovich@sb.by

Фото Виталия ПИВОВАРЧИКА, Юлии ЛЕВКО и БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter