«Через детей будем воспитывать и их родителей». Наливайко встретился с учениками налоговых классов Гомельщины

Они мечтают быть налоговыми инспекторами и уже могут обучить финансовой грамотности младших. Сегодня министр по налогам и сборам Сергей Наливайко встретился в Гомеле с учениками налоговых классов.


Налоговые классы в Гомельской области были открыты 1 сентября 2022 года. Более сорока ребят обучаются в СШ № 21 Гомеля и СШ № 11 Жлобина. Такие профили создавались не только чтобы решить вопрос с профориентацией, но и чтобы еще в школе привить ребятам основы налоговой грамотности. 

Десятиклассница София Кормышина такой профиль выбрала осознанно:

– Меня привлекает все, что связано с государством, юриспруденцией, системой правоохранительных органов. Здесь очень интересно учиться - факультативы ведут действующие налоговые инспекторы. Я сама планирую избрать эту профессию.


Кстати, чтобы увлечь ребят работой, которую выполняют налоговые органы, инспекция МНС по Гомельской области инициировала проведение акции «Налоговая азбука устами детей». Ребята рассказывают своим младшим товарищам, что они узнали на факультативных занятиях, причем понятным и доступным языком – через сказки, игры и театральные постановки.

На сегодняшней встрече налоговые классы представили свои творческие выступления. Школьники Жлобина показали малышам сказку о налогах «Маша и Медведь», будущие налоговики 21-й школы выступили с творческой визиткой и премьерой песни, которая является гимном профильных классов. 

Во время диалоговой площадки школьники смогли задать Сергею Наливайко и начальнику инспекции МНС по Гомельской области Дмитрию Калееву самые животрепещущие вопросы, особенно о современном профильном образовании.  

– Задача налоговых классов – воспитать людей, которые знают, что такое налоговая грамотность, налоговая культура, – подчеркнул глава Министерства. – Рассчитываем, что через этих детей будем воспитывать не только их сверстников, но и их родителей. 


Фото предоставлено СШ № 21.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter