Министр образования: в этом году в вузы на бюджет будет зачислено около 27 тысяч человек

По итогам нынешней вступительной кампании в вузы будет зачислено около 27 тысяч человек на бюджет и примерно 28 тысяч — на платное обучение. Об этом в эфире телеканала ОНТ рассказал министр образования Игорь Карпенко.

Архивное фото

Начало централизованного тестирования перенесено с 13-го на 25 июня. Однако ключевые моменты кампании в этом году останутся неизменными, отметил глава ведомства: «Вступительная кампания уже, по сути, началась. Первое: до 1 апреля мы выставили контрольные цифры приема и на бюджет, и на платное. В разрезе всех вузов и специальностей. С этой информацией можно ознакомиться на сайтах учебных заведений. Второе: мы начали онлайн-регистрацию на централизованное тестирование. В нынешней кампании есть одно новшество. Чтобы соблюсти санитарно-эпидемиологические меры по рассадке участников тестирования, дистанции, два предмета, русский язык и математику, на которые традиционно записывается больше всего абитуриентов, проведем в два дня. Все остальное остается как и прежде. Будет у нас и три дополнительных дня для тех, кто в силу обстоятельств (по болезни и так далее) не сможет присутствовать на централизованном тестировании в основной день. При этом мы не будем сосредотачивать дополнительные дни исключительно в Минске. Пункты для сдачи ЦТ в резервные дни хотим определить во всех областных центрах, то есть это будет семь точек»

«Пойдет смещение графика подачи документов, зачисления и так далее. Но это никоим образом не отразится на подготовке к началу нового учебного года. Планируем начать его 1 сентября», — поделился планами Игорь Карпенко. 

Также он привел цифры: «В этом году у нас выпустится около 52,5 тысячи одиннадцатиклассников, а девять классов окончат чуть более 76 тысяч учащихся. Что касается вузов, порядка 27 тысяч человек мы набираем на бюджет и около 28 тысяч — на платное. Правда, нужно понимать, что на эти места будут претендовать и выпускники прошлых лет, которые ранее не поступили. Конкурс будет. А главный принцип этой вступительной кампании, как и прежних, — знания, которые нужно проявить и показать».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter