Министр образования: школьные советы сами выбирают форму для своих учеников

По-деловому, но без жестких рамок и с обязательной изюминкой – именно так можно описать новые требования к внешнему виду школяров. Министерство образования, предприятия легкой промышленности, педагоги, родители и, конечно, сами ребята объединились, чтобы вывести формулу идеальной формы для учебы. Какой она будет?

Фото из архива СБ

– Единый подход не значит, что будет единая школьная форма. Никто не планирует загонять детей в жесткие рамки, – говорит министр образования Андрей Иванец. – Решено, что форма будет внедряться поэтапно. В этом году у каждой школы появится единый элемент, который будет отличать ее учеников. Причем совет учреждения образования самостоятельно выбирает, каким будет этот элемент – его цветовую гамму, форму, материал и производителя.

К 1 августа школы обязаны решить, что выделит их учеников в новом учебном году. Это может быть как предмет гардероба – брюки, жакеты, юбки, рубашки с нанесенным логотипом учреждения образования (значок или эмблема),  так и особенный аксессуар – галстук, косынка, бабочка.

Министерство образования, хоть и выступило инициатором введения школьной формы, в процесс ее выбора пытается вовлечь всех, кто в ней может быть заинтересован – педагогов, родителей и самих учеников. До конца августа на сайте ведомства запущено онлайн-анкетирование на предмет того, из каких элементов в итоге будет состоять гардероб школяра, какие цвета в приоритете.

– Все-таки важно отметить, что речь идет о единых стандартах, которые будут приняты к следующему учебному году, – предупреждает Андрей Иванец. – У нас в стране три тысячи школ – значит, может быть три тысячи видов школьной формы. При этом для младших, средних и старших классов она может быть разной в рамках одного учреждения образования. Именно поэтому «Беллегпром» уже сегодня создал коллекцию из более чем 400 предметов гардероба, которые можно комбинировать самыми разными способами. Креатив и пожелания подрастающего поколения мы только приветствуем. Жакеты, жилеты, бомберы, трикотажные изделия – все к вашим услугам. Не нравится белое и черное? Есть синее, зеленое, в клетку.

По словам министра образования, процесс внедрения школьной формы происходит открыто, все предложения и замечания ведомство учитывает. Ведь цель у всех одна – одеть школьника так, чтобы ему было удобно и чтобы родители были спокойны.

Какие еще изменения ждут школьный гардероб, читайте в печатном номере «Народной газеты» 29 июля.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter