Министр образования рассказал о поставленных Президентом задачах: все должно быть справедливо

Сегодня Александр Лукашенко заслушал доклад об интеграции биологии и медицины. Комментируя итоги встречи журналистам, министр образования Андрей Иванец рассказал о задачах, поставленных Президентом:


– Глава государства поставил четкую задачу. Первое: все должно быть справедливо. Мы должны понимать, что оценка вступительных экзаменов должна быть справедливой и те ребята, которые обладают знаниями, навыками и умениями, должны поступать в учреждения высшего образования. Второе: мы должны видеть абитуриента.

 Министр отметил, что при всех достоинствах ЦТ имеет и некоторые недостатки:

– Один из них – мы не можем увидеть нашего будущего студента. В этой связи перед Министерством образования поставлены четкие задачи, какие нововведения необходимо ввести, чтобы сохранить преимущества нынешней системы, с одной стороны, а с другой – увидеть человека и личность.

 Касаясь вопроса сотрудничества Министерства образования и Министерства здравоохранения, Андрей Иванец подчеркнул:

– Сегодня подготовка специалистов в области науки о жизни (это биологический профиль) ведется на базе семи университетов нашей страны. Выпускники этих вузов востребованы в медицине, фармацевтике, АПК, биотехнологиях. Это динамично развивающаяся отрасль. Сегодня обсуждались вопросы сетевого взаимодействия наших университетов.

По словам Андрея Иванца, для подготовки квалифицированного медика необходимо задействовать квалифицированных микробиологов, генетиков, которые работают не только в системе здравоохранения, но и в системе образования, Национальной академии наук:

– В этой связи обсуждался широкий спектр вопросов. Интерес наших выпускников к сдаче экзаменов по биологии достаточно высок. Но самое главное – это высокий уровень: на протяжении последних лет со всех международных олимпиад наши школьники возвращаются с медалями… По итогам прошлого года 76 абитуриентов стали «стобалльниками» по биологии, это еще раз подтверждает, что здесь у нас есть большие перспективы.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter