Министр образования посетил БрГУ им. А.С. Пушкина

Министр образования Игорь Карпенко в рамках рабочей поездки в Брестскую область посетил БрГУ имени А.С. Пушкина и встретился с учащимися учебного заведения.



Министр образования Игорь Карпенко отметил:

- Со студентами Брестского государственного университета им. А.С. Пушкина мы встречаемся уже второй раз. Как и в первый, инициатива о встрече исходила от самих ребят. Мы всячески поддерживаем развитие структур студенческого самоуправления, поскольку студенты - это активные субъекты образовательного процесса. Они участвуют во всей жизнедеятельности университета, начиная от деятельности его совета, заканчивая всеми теми внеучебными мероприятиями, которые организуют сами ребята через свои клубы, спортивные секции, творческие коллективы и научные общества. Сейчас мы выходим на утверждение концепции развития системы образования до 2030 года. Мнение студентов может внести свой вклад в формирование качества этого документа, по которому мы будем работать и развивать нашу систему образования.




Со слов Игоря Карпенко, сейчас готовится государственная программа патриотического воспитания населения и министерство образования является одним из ее разработчиков:

- К этой работе активно подключились многие министерства и ведомства, поскольку программа достаточно глобальная. Для нас важно, чтобы молодой человек, закончив учебное заведение, вышел в самостоятельную жизнь хотя бы в трех главных качествах - гражданина, семьянина и профессионала.





Встреча со студентами проходила в формате открытого диалога. Затрагивались состояние и перспективы развития системы образования Беларуси, возможности введения на постоянной основе дистанционного обучения, вопросы патриотизма и сохранения памяти о событиях Великой Отечественной войны. Поинтересовались молодые люди и новым проектом Кодекса об образовании.

- Успехов вам. И раз уж вы выбрали для получения высшего образования стены этого прекрасного университета, то отдавайтесь полностью всему тому, что здесь вам преподают и чему обучают. По максимуму готовьте себя к будущей профессиональной деятельности по выбранной вами специальности, - резюмировал министр образования Игорь Карпенко.





Также высокий гость побывал в институте Конфуция в стенах БрГУ им. Пушкина, где ознакомился с инфраструктурой отделения и пообщался с его преподавателями. Свои двери новый учебный объект открыл в ноябре прошлого года. Благодаря институту Конфуция у брестчан появилась еще больше возможностей для изучения китайского языка.

bogush@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter