Министр образования подвел итоги прошедшего в стране репетиционного централизованного экзамена

В целом ребята достаточно хорошо справились с заданиями, треть абитуриентов подтвердили свои школьные отметки по предметам. Так министр образования Беларуси Андрей Иванец прокомментировал состоявшийся в январе репетиционный централизованный экзамен.  


В эфире напомнили, что такой формат проверки знаний будет новшеством в этом году. Глава ведомства рассказал в эфире телеканала "Беларусь 1", были ли выявлены какие-либо проблемы на репетиционном этапе испытания:

– В репетиционном экзамене приняло участие более чем 52 тысячи школьников. То есть практически каждый одиннадцатиклассник в этом году уже попробовал свои силы в такой репетиции централизованного экзамена. Система образования сработала очень слаженно, и все было проведено в соответствии с утвержденной инструкцией. Каких-либо проблем выявлено не было. Хотел бы лишь отметить, что где-то, конечно, педагоги немножко волновались, поэтому собрали наших школьников, может быть, чуть заранее, чтобы не опоздать и подготовиться. 

Иванец привел один пример:

– Были выявлены единичные случаи с нарушениями. Возможно, ребята хотели проявить себя иначе или проверить нас. При проведении репетиции централизованного экзамена в БНТУ два школьника решили поменяться аудиториями. Проверяющие сразу же это выявили. Обращусь ко всем учащимся и подчеркну, что это не самая удачная шутка. Она недопустима и может закончиться тем, что молодые люди не смогут сдать централизованные экзамены при таких нарушениях и, соответственно, не получат аттестат об общем среднем образовании. 

По словам министра, ребята достаточно хорошо справились с заданиями централизованного экзамена. Примерно треть испытуемых подтвердили свои оценки, которые они получили за вторую четверть. Примерно такое же количество ребят получили оценку выше, чем имели. 

– Это говорит о том, что в целом предложенные подходы в виде сложности и структуры тестов полностью соответствуют базовой программе общей школы, – отметил он. 

Глава ведомства дополнил, что максимальный балл (100) получили примерно 115 человек. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter