Министр образования объяснил, зачем в Беларуси вводятся «10 золотых правил педагога»

С 1 сентября 2022 года на стендах в белорусских школах появятся «10 золотых правил педагога». Министр образования Андрей Иванец в эфире программы «Марков. Ничего личного» на ОНТ пояснил, что это направлено на поднятие престижа профессии педагога в обществе. 

Фото: скриншот видео 

Глава ведомства предложил рассмотреть этот вопрос с двух сторон:

– Первая – это какой человек является учителем и педагогом. Ведь если он не будет соответствовать высокому статусу – интеллектуальному, моральному, этическому, –то вряд ли его можно будет вывести на высокий уровень в обществе. С другой стороны, это отношение в обществе. Золотые правила педагога направлены на то, чтобы преподаватель понимал, каким критериям он должен соответствовать. Однако есть и преамбула к правилам. Она гласит, что высокий государственный и общественный статус учителя основан на взаимном уважении всех объектов образовательного процесса – учащихся, родителей и педагогов, – объяснил он.

Министр образования заявил, что с 1 сентября нынешнего года правила будут представлены на информационных стендах учебных заведений.

– Мы это делаем с целью, чтобы каждый ученик, родитель и, безусловно, педагог понимал, что основа всему – учитель. Важно понимать, что педагог – это человек, который постоянно развивается. Пожалуй, ни в какой другой профессии нет постоянного и непрерывного образования. Плюс ко всему учитель – это не только носитель знаний, это еще общение и коммуникация с ребенком. Здесь, конечно же, в основе должен быть пример во всем: и во внешнем виде, и в поведении. Не только в нашем реальном мире, но и в социальных сетях. Важно, чтобы педагог понимал, что он учитель не только в школе, – высказался Андрей Иванец.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter