Министр обороны Турции заявил, что Швеция и Финляндия отвергают запросы по борьбе с терроризмом

Стокгольм и Хельсинки отвергают запросы Анкары в сфере борьбы с терроризмом, хотя надеются на содействие Турции в обеспечении их безопасности. Такое заявление сделал министр национальной обороны Турции Хулуси Акар. Его слова приводит ТАСС.


Глава турецкого оборонного ведомства отметил:

– Они [Швеция и Финляндия] хотят сотрудничества с НАТО в защите своих государств, но и мы хотим от них содействия в борьбе с терроризмом. Они запрашивают у нас поддержку для обеспечения своей безопасности, однако наши запросы в сфере борьбы с терроризмом отвергают.

Наряду с этим Хулуси Акар назвал неприемлемым бездействие Швеции в отношении нападок на Коран и турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана.

– У них там совершаются подлые, позорные действия в отношении нашего президента, Корана, нашего флага, священных ценностей. И мы не можем принять их бездействие и молчание в отношении таких вещей. Наша позиция ясна. Мы ждем, что они положат этому конец и будут выполнять взятые на себя обязательства перед нами, – заключил глава турецкого оборонного ведомства.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter