Министр обороны рассказал, какой будет реакция нашей страны на американские танки у белорусско-литовской границы

Обстановка в вопросе присутствия воинских контингентов НАТО на сопредельной территории постепенно набирает обороты, что создает определенные риски и вызовы в повышении военной опасности для нашей страны. Оставить этот вопрос просто так мы не можем, меры реагирования принимаются. Однако они плановые. Об этом журналистам по итогам доклада Президенту о военно-политической обстановке, рисках, вызовах и угрозах для Беларуси, а также о предложениях по реагированию, рассказал министр обороны генерал-лейтенант Андрей Равков.



— Речь в первую очередь о работе радиоэлектронной и радиотехнической разведок по отслеживанию радиосетей подразделений, выполняющих задачу на сопредельной территории. Совместно с Государственным пограничным комитетом ведется работа по усилению государственной границы, в частности по усилению пограничных подразделений на определенных угрожаемых участках мотострелковыми и десантными подразделениями.

В приграничной зоне, по словам Андрея Равкова, на боевое дежурство станут ракетные войска и артиллерия:

— Это нам позволит быть уверенными в том, что в случае каких-либо резких изменений обстановки, мы сможем повлиять на происходящие на сопредельных территориях процессы.

Андрей Равков подчеркнул, что проведение учения на полигоне в Литве может быть и не так страшно, но есть моменты, которые настораживают:

— Идет постоянное увеличение контингента. Это раз. Второе. Даже мы, проводя учение на территории Беларуси, не держим войска по полгода, как это предполагается на данном полигоне. Это неприемлемо для нас. И если мы проводим учение вблизи государственной границы, то это максимум две недели, как это было на Брестском полигоне — если вдруг кто-то захочет сказать «А у вас как?». В рамках даже совместного учения с Российской Федерацией «Щит Союза — 2019» было принято и воплощено в жизнь следующее решение: мы проводили учения в глубине территории Российской Федерации, не напрягая никого и не создавая никаких прецедентов и никаких проблем.

Министр обороны также отметил работу Госкомвоенпрома по оснащению Вооруженных Сил современными средствами вооружения, в том числе радиоэлектронной борьбы, радиоэлектронной разведки, ракетного вооружения:

— Предпринимается — и это предложено Главе нашего государства — ряд информационных и дипломатических мер, которые позволят остро поставить вопрос о присутствии на сопредельной территории контингента войск НАТО.

Будут, рассказал Андрей Равков, приняты меры и по контролю за вооружением. На сопредельную территорию отправят инспекционную группу. Также будет усилена деятельность разведки: как в воздушном пространстве, так и на земле.

— Уже спланированы действия по присутствию сухопутного контингента на направлении Побраде. Уверен, что эти меры абсолютно адекватны тем мероприятиям, которые проводятся на соседней территории. Они позволят нам реагировать и держать обстановку на постоянном контроле, — заключил министр обороны.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter