Министр связи и информатизации Сергей Попков провел прием граждан в Барановичах

Министр на связи

Вчера министр связи и информатизации Сергей Попков провел «прямую линию» и прием граждан в Барановичах.

Сергей Попков

Местная жительница Алеся Матуз пришла с проблемой — в частном доме нет стационарного телефона:

— Без интернета сегодня никак. Электронные дневники, образовательные материалы, мультфильмы для детишек — все в сети. Предлагали беспроводную связь, но мы отказались — слишком медленное соединение. Скажите, нашу проблему можно решить?

Сергей Попков заверил: уже к концу этого года вопрос закроют. Проект готов и будет реализован. В 70 домах появится надежная и современная связь. Итогами разговора горожанка осталась довольна. Министр продолжил тему:

— В нашей стране число абонентов широкополосного доступа в интернет превысило 3 млн, а пользователей мобильного интернета уже более 7 млн. Тем не менее мы двигаемся дальше. Главная задача — обеспечить достойное качество услуг по всем направлениям и в Минске, и на селе. До конца 2020 года закроем все старые станции. Оборудование новых поколений даст возможность пользователям получать по одной абонентской линии до пяти услуг, включая телефонию, телевидение, передачу данных и концепцию «Умного дома». В этом отношении мы движемся в русле мировых тенденций.

Уже к концу нынешнего года во всех райцентрах будет работать связь 4G, а к 2020–му все многоквартирные дома подключат к технологии GPON, которая приходит на смену привычному ADSL. Основное отличие — оптическое волокно, которое делает возможной передачу данных на скорости 100 Мбит/с. и выше. Оценить технологии XXI века смогут и сельчане:

— Параллельно эта работа ведется в агрогородках и крупных деревнях. Там мы применяем несколько другие технологии, тем не менее цифрового разрыва между городом и деревней сегодня нет. Жители сел смогут воспользоваться теми же услугами, что и горожане.

После приема я поинтересовался у министра, как готовятся предприятия связи ко II Европейским играм, которые наша страна примет в следующем году. Сергей Попков отметил, что отрасли предстоит ударно поработать:

— Готовимся к приему большого количества гостей. Это значит, нужно увеличить пропускную способность телекоммуникационных сетей. Планомерно наращиваем их мощности на вокзалах, спортивных объектах, в гостиницах и туристических зонах нашей страны. К тому же в некоторые районы Гродненской и Брестской областей разрешен безвизовый въезд иностранцам на срок до 10 дней. Значит, нам нужно обеспечить качественной связью объекты агротуризма. Это большой объем работы, требующий значительных инвестиций.

p.losich@gmail.com

Фото автора.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter