Министр культуры Анатолий Маркевич: «Закрытых тем нет, хотелось бы живого разговора»

Рабочая группа Министерства культуры по обсуждению проекта Конституции выедет во все регионы страны с проектом «Единый день информирования». Сотрудников ведомства принимал сегодня Минский государственный колледж им. М.И. Глинки. Переступив порог учебного заведения, министр культуры Анатолий Маркевич сообщил, что не стоит ограничивать тему мероприятия:


 Страна живет в преддверии большого политического события – Референдума, который пройдет в последнее воскресенье февраля. Сегодня обсудим вопросы дополнений и изменений в Конституцию. В целом, хотелось бы просто по-житейски поговорить с коллегами. Мы решили в министерстве культуры, что подобные встречи будут проходить в Минске, областных городах и в районных центрах. Начальников отделов и управлений у нас немало, около 15 человек. Будем выезжать на места, встречаться с людьми для того, чтобы выяснить проблемные вопросы, которые существуют, может быть, в коллективах, или в самой системе министерства культуры. Закрытых тем нет. 


Перед началом разговора с преподавателями Анатолий Мечиславович заглянул в учебные классы. Не стушевалась в присутствии министра 17-летняя Владислава Дорошевич, учащаяся 1 курса колледжа по классу академическое пение. Владислава сообщила, что ее мечта – это сцена белорусского Большого театра. Она готова 4 года не есть и не пить холодное, усердно заниматься, брать высокие ноты в колледже, затем еще 5 лет в Академии музыки, чтобы однажды исполнить сольную партию в «Аиде», как ее кумир Мария Каллас. Преподаватель Ольга Косарева во всем поддерживает бойкую ученицу: «Пока еще рано говорить, какой у нее голос – лирическое или драматическое сопрано». Владислава в себе уверена: «У меня – драматическое». 

На красивую девушку, распевающуюся у рояля, можно смотреть бесконечно, но за дверью каждого класса колледжа им. Глинки министра культуры ожидали встречи с ярчайшими талантами. Скажем, без пяти минут выпускница колледжа Виктория Москалева умудрилась недавно взять Гран-при IX Республиканского открытого конкурса исполнителей на народных инструментах имени И.И. Жиновича, что дает ей право зачисления в Академию музыки без экзаменов. 


 Это если утвердят такое решение, – объясняет Виктория Москалева. Кажется, домристка сама еще не верит своему счастью. 

Четыре года назад Виктория осознанно выбрала колледж Глинки для обучения игре на домре: «Народная кафедра здесь самая сильная в стране» - поясняет девушка. Достаточно сказать, что учащиеся колледжа в прошлом году на конкурсе Жиновича завоевали 11 наград из 18, а в четырех из шести номинаций конкурса стали лауреатами первой степени, плюс - Гран-при. Это ошеломительный успех. Вообще за период 2020/21 учебного года лауреатами стали 181 учащийся колледжа в 85 городских, республиканских и международных конкурсах в Беларуси, России, Украине, Испании, Франции, Голландии, Латвии, Литве, Словении, Молдове, Австралии. 



Министр культуры поблагодарил преподавателей за труд и победы наших музыкантов на престижных музыкальных аренах: «Я прошелся по классам, у ребят глаза горят и это здорово, когда ученики занимаются музыкой с удовольствием». В свою очередь, коллектив колледжа обратился к министру с волнующими вопросами о системе музыкального образования, распределении и службе в армии. Преподаватели предложили минкульту расширить список музыкальных конкурсов, дающих право лауреатам поступать в ВУЗы и колледжи без экзаменов.  




К слову, через два года колледж им. Глинки отметит юбилей – 100 лет! Репутацию одного из лучших учреждений среднего специального образования страны колледж подтверждает на международных площадках из года в год. Среди выпускников – видные деятели, ставшие гордостью белорусского музыкального искусства. Это народные артисты СССР Лариса Александровская и Иосиф Жинович, народные артисты БССР Анатолий Богатырев, Владимир Оловников, народные артисты Беларуси Эдуард Ханок, Эдуард Зарицкий, ушедший от нас недавно Михаил Финберг и многие другие.





КСТАТИ 

Сегодня в Большом концертном зале Белорусской государственной филармонии была организована диалоговая площадка по обсуждению проекта внесения изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь. В обсуждении приняли участие сотрудники Белорусской государственной филармонии, в качестве приглашенных лиц – сотрудники заслуженного коллектива Республики Беларусь «Государственный академический ансамбль танца Беларуси», Государственного учреждения «Белорусский государственный заслуженный хореографический ансамбль «Хорошки», Национального академического народного хора Республики Беларусь имени Г.И. Цитовича.

С докладами выступили кандидат философских наук Николай Щекин и политолог Юрий Воскресенский.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter