Министр культуры Анатолий Маркевич провел Республиканский субботник в месте, где начинался долетописный Минск

Здесь вы вряд ли встретите толпы туристов, но зато точно сможете почувствовать дыхание прошлого. Это сегодня Городище – маленькая, но очень уютная деревня в десяти километрах от Минска. Но когда-то, вероятно, именно здесь начинался Минск долетописный. Провести субботнее рабочее утро именно в Городище и благоустроить территорию архитектурного комплекса – давняя идея министра культуры Беларуси Анатолия Маркевича.


 – Это место, которое имеет важное значение для всей Беларуси. Оно связано, как полагают историки, с историей долетописного Минска. Обилие археологического материала IX-XI веков и анализ летописных данных позволили исследователям еще в конце 1920-х предположить, что именно здесь первоначально располагался полоцкий город, известный сегодня как Минск. В прошлом году на коллегии Министерства культуры мы вернулись к обсуждению этой гипотезы, сегодня специалисты Академии наук продолжают изучать этот вопрос. Мое твердое убеждение: мы должны знать историю родной земли. Верю, что со временем архитектурный комплекс в Городище станет точкой притяжения туристов. И только от нас зависит, каким они увидят это место, – добавил министр культуры. 


В разные годы археологи находили здесь остатки посуды, оружие, украшения, артефакты из Скандинавии, Византии и Египта... Вокруг городища (которое и дало название деревни) было сконцентрировано несколько поселений – они занимали около 30 гектаров, а плотность населения здесь была одной из самой высоких в Полоцком княжестве. Сейчас комплекс IX-XI веков возле деревни Городище на реке Менка – объект второй категории историко-культурной ценности, имеющей национальное значение. Соответствующая табличка появилась здесь во время Республиканского субботника. По решению Министерства культуры, из третьей категории объект перенесен во вторую. После окончания трудовых работ, Анатолий Маркевич отметил:

 – Порядок зависит не только от соответствующих городских служб, но и от каждого из нас. Важно бережно относиться к наследию своей родины и земли, на которой мы живем. Традиции проведения Республиканского субботника уже много лет. И это прекрасно, что есть такой день, когда все вместе мы имеем возможность не только поработать на благо Беларуси, но и признаться в своих чувствах к родной земле. Итог этому – всегда красивые улицы и благоустроенные населенные пункты. На такой земле приятно жить и работать.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter