Министр иностранных дел Швеции: наши отношения с Беларусью за последний год значительно улучшились

Об этом заявила министр иностранных дел Швеции Анн Линде в ходе встречи с Александром Лукашенко во Дворце Независимости:

Фото: БЕЛТА

— Большое спасибо, что вы пригласили нас к открытой беседе. Конечно, у нас есть много вопросов, в которых мы не достигли согласия, но нам важно продолжать открытую дискуссию и открыть весь неиспользованный потенциал сотрудничества между нашими государствами. Наши отношения значительно улучшились за последний год, и мы приветствуем эту тенденцию, приветствуем, что растет уровень сотрудничества между государствами (в том числе экономического). Финляндия, Швеция, Беларусь — страны одного региона. Нам есть, что вместе обсудить, у нас есть общие проблемы (в экологии, например, проблемы изменения климата). Мы также тесно сотрудничаем по многим вопросам, которые касаются торговли, повышения уровня контактов между гражданами. Я вижу большие возможности также в наращивании дальнейшего сотрудничества со многими компаниями.

В прошлом году товарооборот со Швецией составил 171,3 млн долларов, экспорт — 52,1 млн долларов, импорт — 119,2 млн долларов. Основу экспорта сформировали поставки калийных удобрений, топливной древесины и мебели.

На территории Беларуси зарегистрировано 25 организаций со шведским капиталом.

Концерном "ИКЕА" разработана страновая стратегия "Вперед в Беларусь" с целью наращивания закупок продукции у белорусских предприятий до 300 млн евро в 2021 году. Концерн пригласил своих поставщиков создавать производства в нашей стране и готов предоставить им до 50 млн евро гарантий по кредитам на эти цели. Поставщики концерна зарегистрировали в наших СЭЗ три новых предприятия.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter