Министр иностранных дел Финляндии: соглашение об упрощении визового режима и реадмиссии поможет поддерживать хорошие отношения Беларуси и ЕС

Об этом заявил министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто в ходе встречи с Александром Лукашенко во Дворце Независимости:


— Сейчас перед нами стоит задача подписания соглашения о визах и реадмиссии (об упрощении безвизового режима и реадмиссии. —Прим. ред) с ЕС. Думаю, оно поможет и далее поддерживать хорошее сотрудничество между Беларусью и ЕС. Важно говорить об отношениях между Финляндией и Беларусью, поскольку это хорошие дипломатические отношения. Мы развиваем торговлю и экономическое сотрудничество между нашими государствами и наблюдаем позитивные тенденции в этом направлении. Вы упомянули различные отрасли, где мы поддерживаем сотрудничество: лесная промышленность, сельское хозяйство, безопасность наших атомных электростанций. У нас есть предложения по тому, как можно усилить безопасность вашей станции в Островце и как можно далее развивать контакты между гражданами обеих стран. Мы готовы обсуждать вопросы по правам человека и правам женщин. Мы знаем о дружбе двух парламентов — Беларуси и Финляндии — и надеемся на дальнейшее продуктивное сотрудничество между ними.

Финляндия, в силу ее глубоко интегрированной экономики со странами ЕС, малого по объему внутреннего рынка, экспортоориентированной политики не входит в число крупных торговых партнеров Беларуси. В январе — сентябре 2019 года взаимный товарооборот составил 95,3 млн долларов, экспорт — 18,7 млн долларов. Импорт — 76,6 млн долларов.

Накопленный объем инвестиций из Финляндии, поступивший в реальный сектор экономики Беларуси, на 1 октября равнялся 76,3 млн долларов, из которых 70,8 млн долларов — прямые инвестиции. Из наиболее значимых инвестпроектов — модернизация компании "Лидское пиво", строительство сети гипермаркетов "ОМА" и другие. На первое полугодие 2020 года в Борисове запланировано проведение VII Белорусско-Финляндского экономического форума.

ФОТО: БелТА


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter