Министр информации оценил, как Добруш готовится ко Дню письменности

День белорусской письменности в нынешнем году примет Добруш Гомельской области. Город оправился от сильнейшего паводка и уже активно готовится к празднованию. Министр информации Владимир Перцов ознакомился с ходом работ по благоустройству и тематическому оформлению ключевых локаций форума.

Главной площадкой Дня белорусской письменности станет городская площадь. Здесь еще стоит сцена-амфитеатр, а с высокого постамента смотрит вдаль привычный Ленин.

– Старую сцену демонтируем, – объясняет начальник главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гомельского облисполкома Денис Езерский. – Памятник Ленину планируем разместить на другой стороне площади. Перестройка позволит сделать площадь вместительнее и уютнее, откроются более удачные виды и выходы к другим локациям. Фактически мы сейчас стоим на месте будущего зрительного зала на тысячу мест.



Неподалеку разместится и спортивно-игровая площадка площадью 60 на 40 метров. Большой деревянный корабль в центре, воркаут-зоны, лавочки, фонари. Планируют создать настоящий центр притяжения для людей разных возрастов. Изменения коснутся и жилых домов неподалеку. На торцах появятся муралы. Владимир Перцов высказал свои пожелания по их тематике:

– Лучше, чтобы это было не что-то абстрактное. Можно разместить портреты известных писателей. Люди должны захотеть сделать фото на фоне рисунков, а не просто пройти мимо.



У многих были опасения, что экономические санкции, введенные странами Запада против Беларуси, нанесут удар и по празднику. Министр информации в интервью журналистам заверил, что через три месяца все будет готово:

– Мы с 1997 года живем под теми или иными санкциями. Каждый новый пакет – это вызов для экономики, но и путь к нашему прогрессу. День белорусской письменности пройдет на самом высоком уровне.


Одной из главных изюминок программы станет открытие памятника народному писателю Ивану Шамякину. Также в планах пустить по маршруту Гомель-Добруш тематический железнодорожный состав, чтобы туристы быстро, удобно и интересно добирались до столицы грядущего праздника. 



Фестиваль книги и прессы, выставка региональных СМИ, литературное подворье, музейные экспозиции под открытым небом... Организаторы раскрывают далеко не все свои задумки и сюрпризы, а потому уже в сентябре тысячи гостей Дня белорусской письменности приедут в Добруш, чтобы увидеть все самое интересное своими глазами. Пока же порядок наводят в каждом уголке райцентра. Помимо местных строителей, на объектах трудятся 7 организаций из других районов. Уверяют, что будет еще больше. Благоустройство набережной, замена коммуникаций, дорожного покрытия - работы хватит всем.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter