Министр информации Беларуси подписал план сотрудничества на два года с Кабардино-Балкарией

Беларусь и Кабардино-Балкарская Республика заключили соглашение о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и социально-культурной сферах на 2022-2023 годы. Был подписан план мероприятий по реализации соглашения, сообщает ТАСС.

Фото из архива БЕЛТА

Глава белорусской делегации министр информации Владимир Перцов отметил, что "результаты встречи будут понятны, когда хозяйствующие субъекты Республики Беларусь и Кабардино-Балкарии будут вести взаимовыгодные бизнес -отношения". 

- Мы собрались для того, чтобы посетить, во-первых, предприятия КБР, достаточно современные. Мы увидели и нащупали точки соприкосновения, где мы можем взаимодополнить друг друга какими-то товарами и услугами, а время покажет, те мероприятия, которые мы наметили, и их плодотворная реализация будет лучшим доказательством сотрудничества, - подчеркнул он. 

- В ходе рабочего заседания мы обсудили многие вопросы, по которым возможно объединить наши усилия. Это АПК, сфера туризма, наука, - сказал глава КБР Казбек Коков журналистам после церемонии подписания соглашения и заседания совместной рабочей группы. - Сегодня мы можем констатировать, что товарооборот с $3,4 млн в 2020 году увеличился и в 2021 году уже составил $3,7 млн. Все наши дальнейшие планы помогут в развитии бизнеса как Кабардино-Балкарии, так и Беларуси. 

Он отметил, что соглашение "внесет огромную лепту в укрепление традиционных дружеских связей между народами Беларуси и Кабардино-Балкарии - это самое главное". 

- Потому что наши народы связывает многовековая история, общая судьба и вот здесь я вкладываю огромный смысл - что мы сегодня идем по пути укрепления. Это, конечно, благодаря усилиям президента России Владимира Путина и президента Беларуси Александра Лукашенко, - добавил Коков.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter