Селиверстов: социальная направленность бюджетных расходов остается отличительной чертой государства

Социальная направленность бюджетных расходов остается отличительной чертой нашего государства. Такое мнение в интервью ИД «Беларусь сегодня» высказал министр финансов Юрий Селиверстов. По его словам, Правительством проводится планомерная работа по повышению материального благосостояния граждан. В текущем году увеличены расходы бюджета на оплату труда, выплату пенсий, а также выполнение социальных стандартов.

Фото из архива «СБ»

- Благодаря этому наши граждане получают качественные медицинские услуги, имеют возможность получить высшее образование за счет бюджетных средств. Рационально, с учетом потребностей людей, организована система соцзащиты.

Всего, по его словам, на социальную сферу в 2023 году в консолидированном бюджете предусмотрены расходы в сумме 27,2 млрд рублей, или c ростом на 17,2 процента к ожидаемому исполнению текущего года, в том числе из республиканского бюджета – 7 млрд рублей, или с ростом на 16,6 процента к ожидаемому исполнению текущего года.

- Также определены мероприятия по повышению оплаты труда работникам бюджетной сферы. В частности будет увеличена базовая ставка, применяемая для расчета оклада работников бюджетных организаций, с 1 января 2023 года – до 228 рублей. Соответствующее решение Правительством уже принято. В среднегодовом исчислении рост базовой ставки в 2023 году составит не менее 10 процентов.

Планируется также увеличить стимулирующие надбавки для отдельных категорий работников бюджетных организаций, предусмотренных Программой деятельности Правительства Республики Беларусь на период до 2025 года. Объем средств на указанные цели увеличится в 1,5 раза и составит около 960 миллионов рублей.

- В целом расходы консолидированного бюджета на оплату труда (включая отчисления на социальные нужды и пенсии военным) на 2023 год увеличиваются на 3,8 млрд рублей и составят 23,5 млрд рублей. Кроме того, за счет средств республиканского бюджета в 2023 году предусмотрено осуществить централизованную закупку профильными министерствами автомобилей скорой медицинской помощи, школьных автобусов, транспортных средств для социальных учреждений, а также электробусов в общей сумме 139,5 миллиона рублей с последующей их передачей в регионы.

Продолжится также поддержка строительства жилья для нуждающихся граждан, развитие инфраструктуры. Как и в прошлые годы, бюджетная поддержка в жилищном строительстве будет направлена на обеспечение социальных гарантий для малообеспеченных граждан, в первую очередь для многодетных семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

- Для обеспечения в необходимых объемах жилищного строительства, в том числе с господдержкой, в республиканском бюджете предусматривается 1,6 млрд рублей, из которых 544,1 миллиона рублей будет передано в виде целевых субвенций местным бюджетам на строительство инженерных сетей, - добавил министр финансов. - В целях выполнения обязательств государства по выплате пенсий и пособий Фонду социальной защиты населения из республиканского бюджета предусматривается субвенция в сумме 1,9 млрд рублей (111,2 процента к 2022 году).

Полную версию интервью c министром финансов Юрием Селиверстовым читайте в ближайшем номере газеты “Рэспубліка”, а также на сайте sb.by.

sichevich@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter