Министр финансов рассказал о мерах поддержки малых и средних предприятий

Банк развития проведет рекапитализацию для поддержки малых и средних предприятий. Об этом заявил журналистам министр финансов Юрий Селиверстов перед началом расширенного заседания коллегии ведомства, комментируя подписанный Премьер-министром Романом Головченко комплексный  план поддержки экономики.

Фото из архива.

– Что касается поддержки малых и средних предприятий, то мы работаем в рамках программ Банка развития. Поэтому определенная рекапитализация банка на эти цели тоже планируется. 

Что касается поддержки граждан, то, по словам министра, уже принят ряд мер.

– В частности, по досрочному увеличению зарплаты. Пенсии также недавно подняли. Но тот посыл, который есть в плане, говорит что это не предел. Когда будет более или менее понятная ситуация с инфляционными процессами, то дополнительные решения тоже будут приниматься, – резюмировал министр.

Напомним, Роман Головченко подписал план поддержки экономики. Он предусматривает поддержку экспорта и расширение кредитования экспортеров вне зависимости от рынка поставок белорусской продукции, снижение таможенных пошлин для импортных товаров, необходимых для производства на экспорт, возможность реструктуризации задолженности и уплаты пеней по таможенным платежам, выстраивание новых транспортно-логистических цепочек для перенаправления экспортных потоков. Кроме того, предусмотрена дополнительная финансовая поддержка для малых и средних предприятий, которые будут выпускать продукцию, не производимую в Беларуси и России.

sichevich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter