Министр финансов рассказал, как оценивается курс рубля к доллару при формировании бюджета

Ничего нового в подходе по оценке курса при формировании бюджета нету. В его оценке используется стрессовый сценарий. Об этом заявил министр финансов Максим Ермолович, отвечая на вопросы депутатов в ходе "нулевого" чтения в Парламенте проекта бюджета на 2020 год:


- Ничего нового в том подходе по оценке курса, который мы выбираем для бюджета, нет. Мы действуем так ежегодно, поскольку бюджет имеет пока отрицательную валютную позицию: наши валютные доходы пока ниже, чем наши валютные обязательства. Поэтому любая ошибка в оценке курса, его занижение приводит к существенным разрывам с точки зрения источников финансирования расходов. То есть, если мы заложим курс, который объективно меньше, и окажется, что этот курс по факту складывается выше, мы не сможем оплатить свои внешние обязательства. Даже при наличии ресурсов. Поэтому мы закладываем наиболее стрессовый сценарий в оценку своих платежей по внешнему госдолгу. Для оценки этого стрессового сценария берем курс, определяем его совместно с Нацбанком как максимально возможный с точки зрения всех негативных факторов, которые могут сложиться в 2020 году.

По словам министра финансов, это не плановая девальвация белорусского рубля, а наиболее стрессовый сценарий оценки курса, чтобы снизить риски.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter