Министр финансов: фонд оплаты труда в бюджете вырастет на 16 процентов

Зарплаты белорусов в следующем году продолжат расти. Об этом в программе «Главный эфир» на телеканале «Беларусь 1» заявил министр финансов Юрий Селиверстов.



Отвечая на вопрос о том, как граждане ощутят на себе социальную ориентированность бюджета 2023 года, министр отметил, что прежде всего белорусы почувствуют это через рост зарплат. 

– Сейчас у Правительства есть планы об очередном повышении заработной платы с января. Фонд оплаты труда планируется с ростом на 16 процентов в бюджете. С 1 января будет первый шаг по увеличению тарифной ставки. И затем по мере наполнения доходов бюджета мы будем смотреть, насколько можем больше эту заработную плату поднять. Причем никто не повышает существенным образом тарифы на транспорт, ЖКХ. Все это субсидируется из бюджета, чтобы граждане не почувствовали каких-то дополнительных колебаний, в том числе инфляционных. Это тоже социальная составляющая.

Кроме того, Юрий Селиверстов добавил, что продолжится строительство и содержание социальных объектов. В этом плане социальная составляющая бюджета в определенной степени прирастет.
Селиверстов: налоговая нагрузка в следующем году даже немного уменьшится
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter