Министр финансов: дефицит бюджета в 2020 году составил 2,2 млрд рублей

Объем дефицита бюджета Беларуси за 2020 год составил 2,2 млрд рублей. Об этом заявил журналистам министр финансов Юрий Селиверстов перед началом итоговой коллегии ведомства. В ней принимает участие Премьер-министр Роман Головченко. 


Если кратко характеризовать исполнение бюджета за 2020 год,  то отмечу, что прошлый год был годом непростым. Исполнение бюджета проходило в условиях, которые накладывала общая ситуация в мире, связанная с коронавирусной инфекцией и замедлением экономической активности. Поэтому по отдельным доходным источникам бюджет недобрал доходов. Это налог на прибыль, дивиденды, платежи и доходы нефтехимического комплекса. Вместе с тем по отдельным секторам и отдельные доходные источники к концу года восстановились. И даже поступили в чуть большем объеме. Это НДС, акцизы и другие доходы.

Министр подчеркнул, что с учетом недопоступления доходов и перевыполнения отдельных статей, порядка 750 миллионов рублей в бюджет недопоступило. 

Если говорить по расходам бюджета, то отрасль здравоохранения пришлось поддержать в значительно больших объемах, чем ранее планировалось. В связи с этим были выделены дополнительные средства и на надбавки работникам здравоохранения, и на приобретение медикаментов и средств индивидуальной защиты. Также были выделены дополнительные деньги на систему социальной защиты населения. Также была оказана поддержка организациям реального сектора экономики. С учетом этого общий объем дефицита бюджета составил около 2,2 млрд рублей.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter