Министр энергетики рассказал о преимуществах общих сырьевых рынков Беларуси и России

Министр энергетики Виктор Каранкевич рассказал, какие преимущества получат потребители и субъекты хозяйствования после того, как заработают общие сырьевые рынки Беларуси и России. В первую очередь - равные условия хозяйствования. Об этом министр энергетики сообщил в эфире телеканала "Беларусь 1".


- Прежде всего это создание равных условий хозяйствования, чтобы субъекты хозяйствования Беларуси и России в отношении приобретения и использования энергоресурсов были равноправными. Также это формирование первичного рынка энергоресурсов, в частности, природного газа, что является основой для эффективного функционирования объединенного рынка электрической энергии, так как даже с учетом ввода БелАЭС значительная доля производства электрической энергии будет происходить с использованием голубого топлива, - обратил внимание Виктор Каранкевич.

По словам министра энергетики, все это приведет к повышению благосостояния белорусов, конкурентоспособности экономики нашей страны и промышленных предприятий реального сектора.

Что касается формирования объединенного рынка газа Союзного государства, то, как отметил Виктор Каранкевич, уже подготовлен и утвержден соответствующий план мероприятий.

- Также создана соответствующая белорусско-российская рабочая группа, - уточнил он.

Наряду с этим министр энергетики сообщил, что в этом вопросе есть три основных блока.

- Это формирование цены на природный газ на 2022 год и здесь уже все необходимые документы подписаны, и цена на текущий год установлена. В отношении второго блока вопросов - это формирование цены на природный газ на следующий год и здесь работа должна быть завершена к 1 августа 2022 года с подписанием соответствующих документов. И третий блок вопросов - это определение и согласование принципов функционирования объединенного рынка природного газа Союзного государства. Здесь работа также ведется. До 1 июля мы должны подготовить соответствующие предложения и их согласовать в виде уже конкретных принципов функционирования объединенного рынка природного газа. В конечном виде это будет формализовано, как дополнение к союзной программе, - заключил Виктор Каранкевич.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter